Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14374 просмотра

У мужа четверо детей от разных женщин. Как делить алименты?

С мужем был сложный период несколько лет назад. Мы развелись, очень скоро у него появилась новая женщина. Она ему родила ребенка, он отцовство признал. Сейчас мы сошлись снова, у нас с ним двое детей было, теперь ждем третьего.

С мужем был сложный период несколько лет назад. Мы развелись, очень скоро у него появилась новая женщина. Она ему родила ребенка, он отцовство признал. Сейчас мы сошлись снова, у нас с ним двое детей было, теперь ждем третьего. Восстановим наш брак. Но муж должен платить алименты на другого ребенка. При разводе я не подавала на алименты, муж детям всегда помогал. Хотелось бы знать, при расчете алиментов наши дети в браке как-то учитываются?

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с положениями ст. 138 кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма содержания определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих детей (соглашение об уплате алиментов).

Таким образом, у родителей имеется возможность самостоятельно определить размер алиментных платежей, зафиксировав договоренности в письменном виде. В силу ст. 139 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует сказать, что вы имеете право обратиться в суд с требованием об уплате алиментов вне зависимости от наличия зарегистрированного брака. В случае судебного решения вопроса вы получите судебный приказ о выплате алиментов на ваших троих детей. Этот приказ вы сможете предоставить суду при решении вопроса об алиментах на ребенка, рожденного вне брака. В таком случае суд будет обязан принять во внимание этот документ. »

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Когда пишешь со смарфона злесь не удобная система исправления. Просто не работает:(

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Уважаемая Дуля, в вопрос почитали? Женщину не интересуют алименты на ее детей , ей хочется узнать как учтут ее детей прирасчете алиментов на ребенка от другой денщины. Просто она хочет чтоб ее детям тоже досталос и не алименты а просто чтоб ее мужа полностью не обобрали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прикольное название статьи , оказывается женщин только две. И у одной всего один ребенок:)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сложности никакой, просто написано юридической терминологией,скопировано с Закона о браке и семье, простым языком, женщина хочет,чтобы с ЗП мужа не удерживали алименты? этого не будет судебный исполнитель обязан удерживать 25% + задолженность если есть ранее, может не работал или за последние 3 года и и.д тогда может быть больше 25%. Теперь,чтобы снизить сумму удержаний юрист правильно говорит, нужно супруге обратится в суд для вынесения приказа на взыскание алиментов и направить судебному исполнителю, сумма удержаний будет соответственно снижена.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну, тогда ответ - нет. Если не подавать на алименты на троих детей.

    0
    0