Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8925 просмотров

Почему европейцам не понять казахстанцев

Демократия означает власть народа. Со времен перестройки это слово набило оскомину и даже немножко поднадоело.

Демократия означает власть народа. Со времен перестройки это слово набило оскомину и даже немножко поднадоело. 12 января в Интернете промелькнуло сообщение, что обычная семья Кроствейт из Британии, проживающая рядом со старым футбольным стадионом «Челси», может в корне помешать владельцу футбольного клуба миллиардеру Роману Абрамовичу построить на месте старого стадиона новый стоимостью более миллиарда долларов на 60 000 болельщиков. Стадион будет самым большим в Европе, и уже год назад власти Лондона дали добро на это. А семья Кроствейт подала иск в суд, выступая против строительства этого стадиона, так как сооружение лишит их дом солнечного света. Эта семья отказалась от компенсации 50 000 долларов, настаивая на полном запрете строительства. Высокий суд Лондона в раздумье. С одной стороны тяжбы миллиардер Роман Абрамович, гражданин Великобритании, пополняющий казну миллионными налогами, а с другой – рядовая семья. И ей по силам заморозить крупномасштабное строительство, которое создаст тысячи рабочих мест, принесет вливания в казну.

Когда я прочел это сообщение, я, честное слово, загордился своими соотечественниками. Что такое отсутствие солнечного света в наших окнах, если рядом построят очередной банный комплекс, магазин или коттедж? Пустяки. Неужели из-за этого нужно поднимать шум? Им, европейцам, не понять нас, казахстанцев. Раз владельцы прилавков подняли цены на все продукты, а коммунальщики – на свои услуги, значит, так нужно. Значит, государству тяжело. Если в детских садах нет места нашим детям и внукам, значит, они выделены более нуждающимся. Если нет бесплатных лекарств или они очень дороги, значит, в других областях зима холоднее, осень сырее, им нужнее. Молоко у нас подорожало на 5%, ну и что? Немного поворчит пенсионер у прилавка и поймет, что так нужно. Ведь повысили же ему пенсию. Государство думает о своих стариках, и они должны в свою очередь понять наших родных фермеров. Подорожали горючее, фураж и сено для скота – нужно обновить производственную базу и так далее. Все будет хорошо, мы верим нашему руководству. Главное, у нас нет войны, обещают поднять зарплаты учителям, поддержать сельское хозяйство, на дороги выделят огромные суммы, возьмутся за банки, авось и грянет кредитная амнистия. За наших коррупционеров возьмутся с удвоенной энергией, и все у нас будет доступно, дешево и несердито. А тут какая-то английская семья из-за лучика солнечного света судится с меценатом, вина которого лишь в том, что он хочет порадовать их поистине народной игрой – футболом. И при чем здесь демократия, никак не пойму? »

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, читатель газеты из Кандыагаша

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Оптимистично:)

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    стыжусь своей зависти правам этих Янков и согласна с грустной правдой автора статьи

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я сначала подумал, автор стебется. А он серьезно это пишет!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    всегда интересовало,как построили комплекс Шопинг центр, за ним дом жилой, согласен с автором,у нас совковое понимание, когда интересы государства могут быть выше проблемы отдельно взятого гражданина, в Европе права каждого по отдельности могут перевесить проблему корпорации. У нас, интересы комунальщиков, больших корпораций, заводов или иностранных кампаний зачастую могут быть выше проблемы гражданина. Помню при Союзе отобрали гаражи мол здесь будет дорога и мост и стройтесь дальше на 100 метров, мост и поныне стоит недостроенный и дороги нет.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Так он и стебется. Не верю я, что взрослый человек может это всерьез писать.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...в Европе права каждого по отдельности могут перевесить проблему корпорации". ПС. Вспомнил сюжет года два назад прошедший. Мужик (с одной западной страны) купил танк (Т-62, если не путаю), захваченный коалицией в иракской операции и проданной с молотка. Он сам механик, с другом инженером, решили его обслужить. Приступили к чистке топливного бака, а он тяжелый. Вскрыли - полный золотых слитков. Уполномоченные органы изъяли на экспертизу - и все. Интересы частника остались при нем. ПС. И еще. Ювенальная полиция изымает детей из семей. По западным же сюжетам. По заявлению соседей, по мнению учителя...

    0
    0
  • 1870

    1870

    "важно не то где мы находимся, а то - куда мы движемся".

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    В этом плане мы отстали от них на 150 лет.. Какие 150 лет?))) Мы отстали от них навсегда.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В этом плане мы отстали от них на 150 лет... Теперь считайте, когда мы выйдем на этот уровень, где они уже будут...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer по мне уж быть пригород аля Курмыш-Байганин чем установка Кремля кого ставить на пост мэра Алматы

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    не разрушили бы Союз,не просили бы независимость жили бы так же. Уровень Европы в частности Германии это застойный Союз. У остольных такие же проблеммы как и у Казахстана. Получиться побывать в Новых Землях(ГДР) скину на Диапазон фотографии тамошнего уровня. пригороды аля Курмыш-Байганина.так что зачем завидовать?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Т.е как все лечь под Америку? Или ?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes везде можно найти что-то, что в Европе хорошо и желательно было бы перенять, но есть то,что в нашу ментальность еще не укладывается и не принимается. исходя из всех плюсов и минусов, из своего жизненного опыта, в моей стране меня на данное время все устраивает. исхожу из того,что я могу сделать для своей страны, что важно для нее в будущем, как сохранить стабильность и избежать интриг тех кто хочет перевернуть все, мир быстро меняется, политика также меняется. В данный момент много от чего мы отстали, однако в любом случае наши дети которые родились после перестройки, у них будет совсем другой менталитет, вряд ли они будут скучать вернуться в СССР, главное передать им историю,язык, традиции, территории. Чего у нас нет то можно купить, чего то достичь в будущем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer или? что? т.е по Вашему Казахстан должен лечь под кого-то? исходя из последнего комента не разрушили бы СССР понятен намек под кого должны лечь))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фотограф ты наш, "как нибудь скину в диапазон фотографии тюрем", "скину на Диапазон фотографии тамошнего уровня" ПРУФЫ ГДЕ, БАЛАБОЛ?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "Уровень Европы в частности Германии это застойный Союз..." - Застой у таких, как Панцер, в головах, которые живут в какой-то своей Европе, где смешались глубокая ностальгия по совковому прошлому, комплексы неполноценности на фоне чуждой им ментальности и жалкие попытки их компенсации через создание негативных образов. Тут прямо можно писать докторскую.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По ходу рулежной дорожки одного из японских аэропортов вообще растут грядки с морковкой. Фермеры отказались продавать землю и теперь получают компенсацию за шумовое загрязнение. При этом власти им поставили еще и звукоизоляцию в домах. Даже для европейских стандартов это круто.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а ну да разрушить всю инфраструктуру легче.чем ее сохранить. таксист чтото я не верю чтоб вы водителем паза были вы его даже ремонтировать не смогли бы:) вы даже не назовете какие были типы внутреннего закрытия двигателя, как накрывался-закрывался двигатель в салоне.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    МЕНТАЛЬНОСТЬ??? ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ ВАШУ ЛИЧНУЮ ЗАВИСТЬ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ? А Кто вам Aoifes мешает жить в Европе? Вы же ее так приукрашиваете не живя здесь. Купите дачу на Иссык Куле,там хорошо,отдохнете:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я живу в Европе какая она есть. это вам она райем не достижимым кажется, на самом деле обычные страны. со своими плюсами (как вам кажется) и с минусами которые я знаю. многие живя здесь не сталкиваются с вещами от которых у них волосы зашевелились бы. Например недавно узнал что наш Бициркрегирунг( Краевое управление) работает с правилами безопасности соствленными парнем из Алма-Аты(СССР). так что иногда есть чем гордится.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    дорогой я вам не только фото но и "дороги" к видеоматериалам скинул. как вы тупо говорите "ПРУФЫ ГДЕ, БАЛАБОЛ" так что же не смотрел? не понимаем? а ведь это снимало немецкое тв без прикрас. но нокиа в школе не учился языков не знает. глупый завистник.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вы видете страну снаружи ,а я ее знаю ее нутро. как и что происходит. это вы просто ходите на работу и за покупками в магазины. Больше ничего не видете ,не вижу смысла с вами дискутировать.

    0
    0