Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5039 просмотров

Непризнанные заслуги детей войны

Хочется написать о важном. О том, что мы не должны забывать.

Хочется написать о важном. О том, что мы не должны забывать. За последнее время мне посчастливилось познакомиться с несколькими актюбинцами, которые детьми пережили войну.

Сначала в редакцию позвонил пожилой человек и так волнительно и горестно начал говорить:

– Мы, дети войны, столько пережили, но даже не удостоены особого статуса.

Я стала углубляться в тему и узнавала ближе судьбы этих людей. Тема меня задела и изменила мое отношение к некоторым жизненным ценностям.

Моя бабушка всегда вспоминает свое детство со слезами. Мы – последнее поколение, которое может еще услышать свидетелей того времени (читайте их на стр. 32-33). От каждой истории мурашки по коже. Порой не верится, что тонкие детские плечи могли вынести столько душевных страданий и физических нагрузок. Они ели жмых, картофельные очистки, ходили босыми, работали с 5 лет на заводах и в поле, теряли родных. Страшные военные годы уходят в века, в безвестность. С каждым днем все меньше остается тех, кто пережил войну. Эти дети вместе с фронтовиками внесли свой вклад в Победу. Мы должны вспоминать их не только 9 Мая.

У меня есть один вопрос: почему эта категория людей обделена? Разве государство не должно окружить их почетом и обеспечить счастливую старость, в которой ни в чем не будет нужды?

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.