Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9398 просмотров

Почему в Актобе пропали книголюбы?

Хочется высказаться о наболевшем. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их, говорил Рэй Брэдбери и, без всякого сомнения, был прав. К сожалению, наше поколение редко притрагивается к книгам.

Хочется высказаться о наболевшем. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их, говорил Рэй Брэдбери и, без всякого сомнения, был прав. К сожалению, наше поколение редко притрагивается к книгам.

Я считаю, что любовь к чтению должна прививаться с детства. Но в наших школах с каждым годом все меньше уделяется времени литературе.

Многие мои ровесники даже не знают авторов книг «Мастер и Маргарита», «Ревизор», «Преступление и наказание», и лично меня это пугает.

Объясняют это обычно тем, что много работы и мало времени, не могут выделить и часа в день. Но наши родители работали не меньше, а для чтения всегда находили время. Наше поколение предпочитает тратить время на социальные сети и делиться впечатлениями об абсолютно не нужных и зачастую глупых вещах.

Наш разум основан на обмене информацией. И величайший инструмент получения информации именно книга. Сейчас человек идет по пути наименьшего сопротивления. Смотреть ТВ и слушать радио куда проще, чем читать. Новинки века технологий не заменят тех эмоций, которые подарит книжная история. И даже электронная книга не сможет заменить запах свежей обложки, шелест новеньких страниц. Когда в твоих руках свежекупленная книга, это напоминает волшебный момент новогоднего подарка.


«Если ты не любишь читать, ты просто ещё не нашёл подходящую книгу».

— Дж.К.Роулинг


Почему чуть ли не каждый месяц в Актобе открываются увеселительные заведения, а книжные магазины закрываются? Почему пустуют, не развиваются или закрываются библиотеки? Потому что у актюбинцев нет интереса к чтению. Хотя в крупных городах без проблем можно найти магазины, в которых люди часами бродят среди книжных полок, вдыхая аромат новых книг, где глаза разбегаются при виде переполненных полок. Вот он, рай для книголюбов.

К сожалению, в нашем городе я заметила, что у людей пропало желание развиваться интеллектуально. Но я надеюсь, что книги снова вернутся в нашу жизнь. От этого зависит культура нашего народа. Книги – это особый мир, который способен подарить счастье, расширить кругозор и духовно обогатить человека.

Автор — Инна ГИЗАТУЛЛИНА

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    А уже никак. Надо с этим смириться и жить дальше. У интернета есть величайшее благо - доступ к огромному количеству информации. Кто хочет читать, к примеру классику, скачают её и всё. Бумажные варианты лично мне более удобны. (наверное потому что я не сталкивался со спецпланшетами-читалками. А еще сейчас популярны аудиокниги. Тут нет ничего плохого, может те молодые, которые постоянно в наушниках со смартфонами, на самом деле слушают не рамштайн, а войну и мир или поэзию А. С. Пушкина.)))

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Как?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    уничтожьте интернет и ТВ, и люди вернутся к чтению.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    logovaldis, категорически согласен! Качаю книги из сети, и не парюсь. Цены на книги реально кусаются

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Так вы цены видели на книги .. особенно новые? Можно пойти в книжный и оставить там бОльшую часть своей зарплаты (а они у нас далеко не статистически 150 тысяч тенге), но книжку потом не скушаешь и до работы она не довезет))) Поэтому и читаем меньше бумажных книг, в электронном формате не то что дешевле, а иногда даже бесплатно бывает)

    0
    0
  • knek

    knek

    Ну не всё ещё потеряно - раз есть молодые люди, как автор статьи

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Надо в бюджете предусмотреть 30 миллионов тенге, и очень хорошенько изучить этот феномен.П.С. пиар.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ваши дети читают книги? Очень сомневаюсь! А раньше, когда не было ТВ и интернета, читало большинство! И глупо с этим спорить! И ещё - судя по вашему слэнгу и обращению, трудно поверить в то, что вы увлекаетесь чтением или театром.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    В том то и дело, что никак. Наши дети на своём, новом витке. И пусть идут своей дорогой. Все меняется и вероятно мы не то что не молодеем, мы устареваем. Сегодня молодёжь не обделена информацией и очень много светлых перспективных голов. Навязывать бессмысленно. Читайте сами, дети будут видеть и брать с вас пример.

    0
    0
  • Maxx

    Maxx

    Сказанула - как в лужу пукнула. Путаете тёплое с мягким. Зачем писать картины? Ведь есть же фотография! Зачем концерты с живой музыкой? Можно ж послушать с флешки! Зачем театр? Лучше же по телику посмотреть! Так по вашему? Говорите: "вернуться к книгам"... Так, от книг никто не уходил. Они есть в нашей жизни. И слава богу!)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Как?" - В том-то и дело, что никак. Вернуться к книгам - всё равно, что вернуться к освещению помещения свечками.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    книга стоит дороже чем бухло.. поэтому у печатной индустрии такая картина,а насчет того,что такое поколение убиваться не стоит,как сказал один педагог по ТВ, заслуги молодых в том,что раньше они любили посещать библиотеки и читать книги нет, просто раньше не было доступа к сети Интернет, обилия всевозможных в т.ч познавательных каналов вот и все. У меня кстати где-то завалялся значок подаренный в библиотеке, общество книголюбов..

    0
    0
  • 1870

    1870

    и что характерно, знания, полученные "классическим" методом - советским, имеют особенность - основательность, обширность, что ли. Например интернет для меня это в принципе новый инструмент, помогающий расширять кругозор, рассмотреть новые цвета жизни, как мощный телескоп для астронома. Основа одна - старое образование, полученное через книги. ПС. Лицезреть наших школьников и студентов, тыкающих в матрицу ЕНТ, за несколько часов сдающих 4-5 предметов одиннадцатилетного среднего образования, сжатых в пару десятков "угадаек" - невозможно без сожаления.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    даже если и так, она попала в цель, раз мы тут такие дебаты устроили, каждый своё почувствовал и откликнулся, автору благодарность!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Собственно автор поднял две темы: непопулярность бумажных книг и низкий уровень культуры населения и сделал вывод об их взаимосвязи.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Читаю электронные книги нехудожественной тематики по большей части. Основное преимущество - хороший выбор, в т.ч. специальной литературы. Бумага уже как-то морально устарела, экономически и экологически неоправдана. Другое дело, что народ не знает, кто автор "преступления.." вот здесь повод задуматься чиновникам от образования. Если мне память не изменяет, это произведение входит в школьную программу.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    у моих родителей есть стенка с книгами и хрусталём, и попробуй заикнуться, что это не модно и пылесборник!!!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Меня в детстве окружали библиотеки дома, у бабушки, у друзей родителей. Мне постоянно пихали под нос то одно, то другое почитать. А сейчас не модно полки дома делать, минимализм в моде. Дома из картона и тд. У кого-то дома остались такие стеллажи с книгами вообще?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    1870. "чего ж тогда наше общество не передовое" - ))) так оно ж и понятно, путин и назарбаев виноваты ))) Вообще виноваты мы сами, видимо нас 90-е испортили (или запугали). Я вокруг себя вижу только деньги, деньги и еще раз деньги. Жене говорю, ужас, ничего человеческого, каждый сам за себя и интерес только деньги. А она отвечает - гибким нужно быть и плыть в этом течении. Американская мечта нас поглотила )

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    хорошую тему подняли, спасибо большое.и вот вправду говорится:бодатой корове Бог рога не даёт".это я к тому, что сама книги читать люблю, и у родителей большая подписка с советских времён, вся классика есть.проблема в банальной, казалось бы, аллергии.книжки, такие уютные и обожаемые, с детства,для меня недоступная роскошь отныне.не то что листать, в руки взять не могу, слезы, сопли, таблетки.поэтому электронная книга - мой лучший вариант.не судите всех под одну гребёнку,бывают и такие исключения, как я.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Цены на книги высокие. Это раз. Второе: нет ассортимента. Не так давно хотели первоклашкам подарить старые добрые сказки. И что? Проехались по книжным, везде навалом ярких красочных книг. Андерсен, Пушкин. И тут смотрю: большая книга красочная, и там 5-6 страниц всего, пару строчек и большие картинки. Не может сказка поместиться зьесь никак! Оказывается это не оригинальный текст Андерсена, а В ПЕРЕССКАЗЕ. Типа,жила-была Дюймовочка. Она пошла туда, потом сделала то-то... Кому это нужно??? Ч Писатель и поэт ценен именно особенностями стилистики и изложения, богатством языка, его неповторимостью. С трудом нашли оригинал. Это просто кошмар какой-то...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Tony Montana, по поводу "...Все меняется и вероятно мы не то что не молодеем, мы устареваем", буквально вчера вечером шел советский фильм старый, смотрел не сначала, там один из героев фильма в исполнении Пороховщикова, говорит девушке - "если старое, значит плохое? Значит вы молодые, лучше своих родителей, бабушек и дедушек?". Это он сказал ей в ответ на реплику "что ж вы еще книги читаете, старую музыку слушаете". Так вот подумал, если молодое племя лучше и сильнее нас старых, чего ж тогда наше общество не передовое, сплошь коррумпированное, начиная от спорта, заканчивая правительством. Бездуховность, безыдейность... ПС, Кстати, один такой информированный мальчик аж в бундестаге "стыдился"...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    http://askalex.ru/2014/11/25/bumazhnaya-kniga-plyusy-i-minusy/ https://iheartlondon.livejournal.com/133124.html http://www.bashedu.ru/newspaper/pechatnye-ili-elektronnye-knigi-plyusy-i-minusy

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    согласна, но в этом номере пока только на этой статье зависли

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тут скорее легкая разминка, для дебатов есть темы поживее.)

    0
    0
  • 1870

    1870

    надеются на компьютер, автоматом все исправит. Читаю вчера в российских новостях - "Исламобад"...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    И ещё хочу добавить, что в напечатанных в наше время книгах - много грамматических ошибок, особенно в детских книгах. Вроде красивые и яркие картинки, а вчитаешься в текст, так волосы встают дыбом. Могут даже и строчки быть пропущены!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    согласен полностью с ТатьянойD и pcproman.Я вот недавно закончил слушать аудио книгу,ну аудио нету вариантсам поколдовал и сделал для себя за манитором глаза ломаются не удобно,а так лёжа слушал как мне читают.советую молодежи почитать Радек Йон Memento More.мне лично понравилось интересно,впечатлило.выбора нету,везде всякие бредовые бестселлеры,о снайпере киллере ну почему то слепой.ну и т.д тупой ,лысый,кривой название книги говорит само за себя да и по моему даже для тех кому предназначено)кстати автор то не чёшная девушка с такой дружить одно удовольствие особенно книжки почитать я без намёка) кстати если интересно вот тут можно ознакомиться в кратце http://booksonline.com.ua/view.php?book=53888

    0
    0