Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11971 просмотр

150 лет ярмарке Кокжар: английские купцы, юрты и Великий Шёлковый путь

В Уиле в выходные отпраздновали 150-летие Кокжарской ярмарки, сообщает «Диапазон».

На фото: Два дня 300 человек в исторических костюмах передавали атмосферу былых времен. || Фото предоставлено пресс-службой облакимата

В Уиле в выходные отпраздновали 150-летие Кокжарской ярмарки, сообщает «Диапазон».

На ярмарке были гости из Атырау, Западного Казахстана, Кызылорды и Мангистау. На два дня в Уиле развернулась традиционная историческая ярмарка Кокжар, товары выставили мастера прикладного искусства и народного творчества, прошла выставка лошадей, овец и коров элитных пород. Из 5 регионов купцы привезли отборное мясо, молоко, мед, тары-талкан.

Кокжар, а именно так раньше называли Уил, находился в самом центре Великого Шелкового пути, на стыке Европы и Азии и был очень удобным пунктом для товарообмена. Именно на Кокжарскую ярмарку со второй половины XIX века весной и осенью спешили с товарами представители купеческой знати Англии, Российской империи, шли караваны из Индии, Ирана, Турции, стран Средней Азии. В начале 1860 года здесь построили первые торговые ряды. В Уиле появились купеческие дома, построили мечеть. Сегодня эти строения c полуторавековой историей – наше уникальное культурное наследие.

С юбилейной датой жителей области поздравил Бердыбек Сапарбаев:

– Мы единая семья с богатой историей. Без истории нет будущего. Это правило, которое не требует доказательств. Священный долг нынешнего поколения – сохранить экономические и культурные ценности, – сказал аким области.

В Уиле был разбит этно-аул из 25 белоснежных юрт, на площади прошли спортивные соревнования по национальным видам спорта: аламан-байга, казакша курес, аударыспак. Зрителям показали спектакли с участием талантов из пяти областей, провели состязание жыршы.

На следующий день в старинных павильонах открылись торговые ряды, где желающие могли купить все по сниженным ценам.

Один из ярких моментов – театрализованное представление. 300 человек в костюмах английских, татарских, узбекских, ирано-персидских, русских и цыганских торговцев смогли передать атмосферу тех времен.

Батыры состязались в национальных видах спорта: аламан-байге, казакша курес, аударыспаке.

Кокжарскую ярмарку в Уиле старались показать с исторической достоверностью, участники показывали древние ремесла и традиционные товары.

В спектаклях играли артисты из пяти областей, провели состязание песенников-импровизаторов жыршы.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.