Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9954 просмотра

Отдавать ли удостоверение в залог?

Имеют ли право брать удостоверение в качестве залога? Например при прокате велосипеда.

Имеют ли право брать удостоверение в качестве залога? Например при прокате велосипеда.

– Лариса

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с п. 1 ст. 785 КоАП РК изъятие удостоверения личности уполномоченным лицом возможно в следующих целях: пресечение административного правонарушения, установление личности подозреваемого в его совершении, составление протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнение принятого по делу постановления, предотвращение непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, угрозы аварии или техногенных катастроф.

Во всех иных случаях изъятие и принятие удостоверения личности в залог наступает ответственность. Так, ст. 494 КоАП РК предусмотрено: «1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 10 месячных расчетных показателей».

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Если такой юридически подкованный умник и попадётся, то прокатчикам лучше отказаться связываться с ним, потому что иначе наших борхов не смотивировать бережно относиться к прокатным велосипедам, если не взять в залог ценный документ.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    Нет нельзя. УЛ для того и предусмотренно чтоб в любой момент вы могли удостоверить вашу личность. Тот кто просить его в залог нарушает закон.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Но Прокатчик имеет право щаписать данные с УЛ чтоб в случае нанесения ему вреда знать с кого спрашивать.

    0
    0