Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6581 просмотр

Как познакомить кота с ребёнком?

Приезжают родственники на пару дней, у них 4-летний сын. У нас дома живет характерный крупный кот. С нашим сыном он прекрасно ладит, но сыну 13 лет уже.

Приезжают родственники на пару дней, у них 4-летний сын. У нас дома живет характерный крупный кот. С нашим сыном он прекрасно ладит, но сыну 13 лет уже. Теперь я переживаю, как сложатся отношения у маленького ребенка с котом. Наш кот не любит фамильярности к себе, может прикусить. Как правильно «познакомить» его с ребенком, чтобы не было проблем? Закрыть его где-то возможности нет.

– Айнур

ОТВЕТ: – В первую очередь с ребенком должны поговорить родители. Четырехлетнему малышу уже можно объяснить, что кот не игрушка и может поцарапать, если его обижать, – говорит владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Остальное во многом зависит от нюансов характера вашего питомца. Если ваш кот достаточно игривый, организуйте им с ребенком приятное знакомство. Посадите ребенка и кота на пол, начните играть с котом, например бумажкой на ниточке. Когда кот разыграется, дайте игрушку ребенку и пусть он с ним играет под присмотром взрослых. Существуют совершенно нелюдимые животные, которые будут прятаться от гостей. В таком случае стоит оставить кота в покое. Не пытайтесь насильно познакомить ребенка и кота, не ругайте и не наказывайте кота, если он будет избегать общения с ребенком. Животное не поймет причин и только озлобится. Если у вас редкий тип агрессивного животного, и кот может напасть на ребенка, то дайте ребенку пшикалку с водой в качестве самообороны. Но такие ситуации в жизни встречаются крайне редко. Коты любопытные животные и зачастую симпатизируют детям.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Лазером! С котейкой нужно играть лазером!)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ой,да не переживайте.Кот знает что это ребенок)).Купите расческу специальную и дайте ребенку чтобы он его потихоньку чесал.И делов то,кот сломается.И потом,котейка будет у ребенка еду просить,тот же будет с ним делиться.

    0
    0