Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2646 просмотров

Помогите выжить сиротам из Жайсанского интерната!

Мы выпускники Жайсанской школы-интерната 2009 года. После школы закончили профессиональный лицей. Нас поставили в очередь на жилье еще в спецшколе, чтобы по окончании у нас было жилье.

Мы выпускники Жайсанской школы-интерната 2009 года. После школы закончили профессиональный лицей. Нас поставили в очередь на жилье еще в спецшколе, чтобы по окончании у нас было жилье. Но по сей день мы стоим в очереди в Мартукском районе. Стоим давно. Мы ездили в Мартук, нам сказали: ждите очереди, получите в Жайсане. Так сколько лет нам еще ждать? И как мы получим квартиры в Жайсане, если там государственного жилья никогда не строилось?

Прочитали статью в «Диапазоне», что при выпуске нам помогают и обеспечивают жильем. И если есть какие-нибудь трудности или вопросы, посоветовали обращаться по адресу: ул. Пацаева, 1, к. 546. Мы пошли туда, обратились за помощью. Нам обещали позвонить, сказали, что возьмут все под личный контроль. А потом позвонили, сказали, что ничем помочь не могут, только могут проконсультировать.

Так зачем нас, детдомовских, обнадеживают? Нам и так тяжело живется на съемных квартирах с детьми! Официально выйти на работу не можем, поскольку дети маленькие, с садиками трудно, без местной прописки почти ничего нельзя сделать.

Вот детям из Алгинского детского дома помогают после выпуска, предоставляют жилье в доме юношества. А нас туда не берут, диагноз неподходящий. И что, теперь нам жить на улице? Съемное жилье дорогое, коммуналка дорожает. А у нас еще дети, их одевать и кормить надо. Мы просим помочь нам решить проблему с жильем. Ведь если есть жилье, жить намного легче. »

– Нина Шалпакова, Алеся Юхно

Аким области Бердыбек Сапарбаев на вопрос «Диапазона» о судьбе выпускников Жайсанской школы-интерната сказал, что он также получил такое письмо, согласился, что проблема есть и ее нужно решать, но добавил, что сейчас стоит вопрос о необходимости существования этого интерната в принципе.

Если кто-то захочет помочь выпускникам интерната, телефоны в редакции газеты «Диапазон»: ул. Есет батыра, 99, тел.: 959-738, 56-70-60

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    http://kaznu.kz/ru/1674

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    стоит вопрос о необходимости существования этого интерната в принципе. А куда их денут тогда,не пойму? Статус сироты ничем нельзя ведь убрать,им жилье положено по закону

    0
    0