Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9226 просмотров

Мы убеждали родителей отдавать детей в казахские классы

В ноябре 1988 года в Каргалинском была создана инициативная группа, которая занялась вопросами развития казахского языка в районе.


На фото: На Каргалинской городской больнице, где работал К.Мугалов, установили мемориальную доску, сообщает автор письма. || Фото читателя «Диапазона»

В ноябре 1988 года в Каргалинском была создана инициативная группа, которая занялась вопросами развития казахского языка в районе. Возглавил группу врач районной больницы Каирбай Мугалов и замредактора районной газеты Муапих Баранкулов. Объявление об этом появилось в газете. В тогдашнем райкоме партии к сообщению отнеслись настороженно, в инициативную группу включили меня, я тогда работал в райкоме инструктором. Вскоре в ныне упраздненном Актюбинском районе появилось общество «Казак тiлi». Оно занималось развитием казахского языка. Мы выступали за открытие казахских классов в школах, встречались с родителями, руководителями хозяйств и района. Через год в Каргалинской средней школе открылся первый класс с казахским языком обучения, куда пришли 23 ученика. Кадров не было. Мы нашли учителей казахских классов, которые работали в школах с русским языком обучения, в библиотеке и других организациях. Оттуда мы их и приглашали.

Большую работу для этого проводил Каирбай Мугалов. Дипломатичный, грамотный, обладающий редким даром убеждения, он делал очень много для открытия казахских классов не только в Каргалинском, но и в целом в районе.

В 1989 году в Каргалинском мы впервые в районе провели Наурыз. В начале 90-х собрали районный курултай казахов, на котором подняли вопрос об открытии в Каргалинском казахской школы. Школу открыли в 1993 году, ей дали имя Мухтара Арынова. Первым ее директором был Марат Имандосов, завучем – Айжан Балбусинова.

В 1997 году Каирбая Мугалова не стало. Он мог еще очень многое сделать для общества, для страны, но его жизнь оборвалась. 10 лет с нами нет Мугалова, но его дело продолжают другие. Все садики, школы в селах бывшего Актюбинского района сейчас с казахским языком обучения. В конце 80-х толчком для их открытия стала инициатива нескольких неравнодушных людей. 15 июля люди, которые знали Каирбая Мугалова, трудились с ним, соберутся, чтобы вспомнить товарища. Для справок можно звонить по тел. 98-51-89.

Автор — ​Ныгмет БАЛБУСИНОВ, пенсионер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мой друг забрал дочку с 21 школы(хваленную) изза учителя, не изза обучения и т.д,а не понравилось именно сама обстановка в школе, перевел в школу с русским языком обучения, хотя первый класс закончила девочка отлично и показывала способности, да и в русской сейчас показатели отличные уже в старших классах учится. Хотя рвался отдать в казахскую школу,с садика готовил в казахской группе были, затем в школу еле устроил(прописка и т.д, была какая-то непонятна в тот момент, агашки, татешки бегали хотя живут под боком школы).

    0
    0