Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5604 просмотра

Актюбинцы помнят Рихтера и Ободзинского на сцене ДКЖ

22 и 29 июня в «Диапазоне» печатались воспоминания о жизни актюбинцев в 70-е годы. Они вызвали любопытные комментарии в Сети.

22 и 29 июня в «Диапазоне» печатались воспоминания о жизни актюбинцев в 70-е годы. Они вызвали любопытные комментарии в Сети.

«Диапазон», «Запахи актюбинского дет­ства, или Экскурсия по ДКЖ», автор Руслан АБУБАКИРОВ.

У меня с ДКЖ прошла вся сознательная жизнь. С 1970 по 2000 год, 30 лет. Как говорят, главный в театре – электрик, да еще и светозвукооператор. Звукачом я был 15 лет, до 1985. В клубе проходили все областные и городские мероприятия, всю неделю смотры, концерты, планерки, дни предприятий, дискотеки (на танцы по субботам приходило до 1000 человек!), выставки, конкурсы, тематические вечера. Живой был ДКЖ! В 2000 году железная дорога безвозмездно отдала его городу, а потом нашелся и хозяин...

Когда сгорел театр, то ДКЖ предоставил им сцену! Московская, Оренбургская оперетта, артисты московского театра и кино, молодой балет Аюханова, Святослав Рихтер, Махмуд Эсенбаев, Ирина Понаровская, Валерий Ободзинский и много-много других знаменитостей из всего бывшего СССР выступали на нашей сцене.

В 1970 году я устроился на работу, и в конце декабря Ермек Серкибаев давал перед Новым годом концерт. И как он радовался этой акустике! Да все, кто выступал, оценили ее на отлично, особенно Святослав Рихтер. А лепнину делали в 50-х годах, был такой известный художник Ювакаев.

Он и для спектаклей рисовал. У нас был народный театр, режиссер Артур Яковлевич Гольштейн. А какой был татарский коллектив, казахский, почти все вокально-инструментальные ансамбли прошли через ДКЖ. Это была фабрика настроения нашего города.

А какой спортзал, сколько воспитали спортсменов. Проходили соревнования: бокс, борьба, штанга, волейбол (Глыбин), мини-футбол, баскетбол. Там же был буфет и кафе «Лето». Еще в ДКЖ находилась облфилармония, которая процветала и была одной из первых по Казахстану.

– Борис КУКУРИКУ, Фэйсбук автора

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.