Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7640 просмотров

Хромтауские танцовщицы покоряют Алматы и Москву

В доме культуры горняков Донского ГОКа в Хромтау в студии танца «Алтын дән», руководит которой Айнаш Имекешева, занимаются 200 девочек от 7 лет.

На фото: Хромтау. На сцене дома культуры горняков 8-летние артистки. Танец «Карандаши» особенно полюбился зрителям. Хорошо его приняли и в Алматы. || Фото Айнаш ИМЕКЕШЕВОЙ

В доме культуры горняков Донского ГОКа в Хромтау в студии танца «Алтын дән», руководит которой Айнаш Имекешева, занимаются 200 девочек от 7 лет. Каждый год в студию добавляется от 20 до 50 человек. Самый многочисленный класс – второй, где у преподавателя Зинегуль Курмановой занимаются 33 маленькие танцовщицы.

Танцоры давно покорили сердца хромтауских зрителей. Недавний отчетный гала-концерт ансамбля «Алтын дән» собрал полный зал. Участники показали 15 лучших номеров, которые готовили в течение года. В ходе концерта прошел выпускной 6-го класса студии танца, выпускницы пополнят состав ансамбля.

Хромтауский «Алтын дән» – участник всех городских праздников, лауреат многих конкурсов Казахстана и России. Дети выступают в Москве, Алматы, Астане, Екатеринбурге и других городах. Недавно ученики 2-го класса студии танца «Алтын дән» вернулись с победой с международного конкурса «Куншуак», а в конкурсе в Москве завоевали кубок. Особенно россиянам понравился казахский народный танец. В Алматы танцоры тоже возили казахский танец и постановку «Карандаши».

Как говорит хореограф Зинегуль Курманова, «ставить» танец дело непростое. Сначала ему нужно придать рисунок, потом придумать костюмы, после этого начинаются репетиции, которые могут длиться до 6 месяцев. За 15 лет работы студии здесь разучили 180 танцев. Дети ходят на репетиции с удовольствием.

– У меня в студии занимаются 2 дочери, – рассказала Светлана Ермагамбетова. – Карине 12 лет, Жулдыз 8. У девочек будут красивая осанка и походка. Дети ездят на конкурсы, бывают в других городах, узнают много нового.

В студии «Алтын дән» работают три преподавателя – Айнаш Имекешева, Гульниса Нрумова и Зинегуль Курманова. Самые маленькие участницы студии танца, придя на обучение, совсем скоро начинают показывать результаты.

Автор — Наталья КАРПОВА, г. Хромтау

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.