Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

Как защитить сына от нечестного работодателя

Сын с друзьями летом собирается работать официантом – он хочет заработать денег на приставку. С одной стороны, мы его поддерживаем и гордимся, что он такой самостоятельный. С другой, ему всего 16, а недобросовестные работодатели часто обманывают подростков.

Сын с друзьями летом собирается работать официантом – он хочет заработать денег на приставку. С одной стороны, мы его поддерживаем и гордимся, что он такой самостоятельный. С другой, ему всего 16, а недобросовестные работодатели часто обманывают подростков. Дочери знакомой не заплатили за 2 месяца работы в летнем кафе, а трудовой договор с подростками не составляют. Можно как-то подстраховать сына?

– Айнура К.

Алена ДУЛЯ, юрист: – Без заключения трудового договора вам будет сложно в будущем требовать оплаты. В соответствии со статьей 31 Трудового кодекса РК заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими 16-летнего возраста. Вы можете предложить работодателю свой проект договора, составленный заранее. В противном случае вам придется долго обивать пороги различных инстанций в случае нарушения прав ребенка.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.