Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5357 просмотров

Как приучить щенка к выгулу?

Взяли в семью щенка, чуть больше 3 месяцев, овчаренок. Живем в квартире. Как приучить собаку терпеть и ходить в туалет только на улице? Весь дом в лужицах.

Взяли в семью щенка, чуть больше 3 месяцев, овчаренок. Живем в квартире. Как приучить собаку терпеть и ходить в туалет только на улице? Весь дом в лужицах.

– Александра

ОТВЕТ: – До 7 месяцев щенок не может терпеть и задерживать мочеиспускание, владельцам нужно иметь это в виду, – объясняет председатель актюбинского клуба кинологов Надежда Бойко. – 3-месячных щенят крупных пород нужно кормить 4 раза в день, следовательно, выводить на улицу надо как минимум 4 раза. Следите, через какое время щенок соберется «делать лужу». Учитывая этот промежуток времени после еды, его надо выводить на улицу. На улице за поход в туалет хвалите щенка, можете даже давать вкусняшку. За лужи дома можно ругать, но ни в коем случае не бить и не тыкать носом в лужу – это внушит страх перед хозяином. Достаточно выразить свое недовольство строгим «фу» или «нельзя». Собака поймет взаимосвязь. Со временем количество приемов еды в день будет сокращаться. А время между прогулками постепенно увеличивайте, чтобы собака привыкала терпеть. Далее зависит индивидуально от собаки: кто-то раньше, кто-то позднее начинает проситься в туалет.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы»: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.