Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2682 просмотра

На аллее в центре города сохнут дубы

– На аллейке по проспекту Алии Молдагуловой от новой гостиницы до памятника несколько дней назад высадили саженцы дубов.

– На аллейке по проспекту Алии Молдагуловой от новой гостиницы до памятника несколько дней назад высадили саженцы дубов. Я насчитал 50 саженцев, из них 35 уже погибли. Их оставили без воды. Зато за памятником Алии Молдагуловой поливают уже сухие саженцы, почти дрова. Какой от этого толк? Нужно поливать те, что еще зеленые, чтобы не засохли. Контролируют ли власти уход и полив саженцев?

– Мейржан

ОТВЕТ: – Полив саженцев, которые покупали за бюджетные средства, осуществляется подрядной организацией «Табыс Актобе», поливают их раз в неделю, – рассказал заведующий сектором благоустройства и озеленения горотдела ЖКХ Хасен Юсупов, – контроль за этим ведется. И не только за поливом. Делают лунки, прополку, если надо, прикармливают минеральными удобрениями. В общем, все мероприятия соблюдаются. А гибнут саженцы не от засухи, всегда есть определенный процент деревьев, которые не прижились. Выкапывают в одном месте и с комом земли сажают в другом. Это же как операция, дереву нужно акклиматизироваться.

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Поливать раз в неделю с нашими горячими ветрами - мало. Нужно каждый третий день.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ха-ха-ха. Вот дубы, сажать дубы.))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Гениальные отмазки)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " Делают лунки, прополку, если надо, прикармливают минеральными удобрениями. " а вы знаете почему делают лунки? апример в Германии не делают. "прополку"? не прополку! а что?удобрения? :))) навоз ложите ,старую "бурду" от выпитого кофе, от чая "заварку". только бла-бла-бла.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "поливают их раз в неделю," мой дед поливал каждый день (всю ночь когда нет жары) и был лучший двор в Нагорном ,к ним водили детей на уроки прирооедения, ботаники,биологии.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вон посадили 26-го мая возле остановки Дом Ветеранов, на ул. Есет батыра типа аллею деревьев. Сажали с пафосом, интернет-освещением (там был один банк и даже спортсмены задействованы). И что? Ровно через месяц там палочки и всего три или четыре деревца с листиками зелеными. А всё от того, что посадить их красиво посадили, но не поливали((( З.Ы, Обещали кстати взять "на контроль" ситуацию

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Отсюда вывод: Если дать эти бюджетные средства частному лицу радеющему и любящему это дело, то 100% всё приживется... Только у "Табыс Актобе" на этом участке неприжились 70% саженцев... а по области сколько интересно? Даа, бюджет у нас как бездонная бочка...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Аким, где вы и где ваши обещания?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Очень кстати здесь подошли бы знаменитые слова В.Высоцкого про дуб и баобаб

    0
    0