Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7755 просмотров

Ветеран полиции поздравляет коллег

Завтра, 23 июня исполняется ровно 25 лет, как подписали закон «Об органах внутренних дел».

Завтра, 23 июня исполняется ровно 25 лет, как подписали закон «Об органах внутренних дел». Это был первый акт молодой республики, определивший задачи и функции казахстанской милиции, ее права и обязанности, социальные гарантии и правовую защиту сотрудников ОВД. По правде говоря, это были больше какие-то направления и желания в сжатые сроки создать свою милицию.

В начальный период остро не хватало кадров, был мизерный процент сотрудников с высшим юридическим образованием, не хватало обмундирования, не говоря уже о многомесячных задержках денежного довольствия. Но главное, на самом верху было понимание того, что нужно в кратчайшие сроки создавать и укреплять свою милицию. Причин для этого было много: нашу страну, как и все постсоветские страны, захлестнула уличная и организованная преступность.

Из «лихих» 90-х и нулевых ХХI века наша милиция вышла окрепшей и более профессиональной. Менялись министры, форма, авто- и спецтехника, но неизменным оставалось то, что личный состав днем и ночью, в жару и холод, порой под презрительный свист толпы стояли на посту, боролись с преступностью, нередко погибали под пулями и ножами.

Полиция не претендует на святость, они, как мы, они из нас: наши дети, братья, сестры, отцы. Я хотел бы поздравить с 25-летним юбилеем казахстанской полиции прежде всего ветеранов, бывших начальников Мугалжарского РОВД с 1992 года: полковников полиции Г.Е.Даулеталина, К.Б.Бакытжана, Ж.И.Калиева, Б.А.Телибекова, Ж. С.Аликулова, А.М.Шарипова, а также и других ветеранов: М.С.Жетписова, Б.К.Умарова, Б.Е.Кажгалиева, Н.А.Мамирова, С.К.Жамангарина, Е.М.Дангулова, С.К.Косжанова, Н.К.Карамурзина и многих, многих других, отдавших родному РОВД долгие годы службы. Сейчас этим РОВД руководит представитель милицейской династии, профессионал своего дела, полковник полиции Абзал Шотанов. И нелегкую свою службу несут К.Б.Есмуханов, А.А.Аманжолов, Е.Т.Шункеев, С.А.Бекбаев, О.М.Умарова. Успехов вам, крепкого здоровья, побольше звезд на погонах, карьерного роста и крепкого семейного тыла.

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, г. Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.