Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2669 просмотров

​Объявляем войну холестерину

Мифы и реальность о холестерине. Помогут ли от него избавиться вино и чеснок, можно ли растворить бляшки? Чем опасен холестерин и как питаться, чтобы защититься от инфаркта и инсульта читателям «Диапазона» рассказывает главный кардиолог области Ирина Гусева.

На фото: Людям старше 39 лет надо сдавать анализы на холестерин не реже 1 раза в два года. Сдают кровь утром натощак. Анализ на общий холестерин делают в любой поликлинике. Если в результатах будет указано не больше 5,2 ммоль/л, у вас все в норме, и атеросклероз в ближайшие годы вам не грозит. || Фото из архива «Диапазона»

(Продолжение. Начало в №24 от 15.06.17 г.)

Мифы и реальность о холестерине. Помогут ли от него избавиться вино и чеснок, можно ли растворить бляшки? Чем опасен холестерин и как питаться, чтобы защититься от инфаркта и инсульта читателям «Диапазона» рассказывает главный кардиолог области Ирина Гусева [на фото].

Хороший холестерин

Одни липопротеиды способствуют развитию атеросклероза, другие препятствуют ему. Это свойство откладываться в сосудистой стенке и вызывать развитие и рост атеросклеротической бляшки назвали «атерогенность». Она зависит от размера частиц липо­протеидов.

Самые мелкие липопротеиды, такие как ЛПВП, легко проникают в стенку сосуда, но также легко ее покидают, не откладываясь. Их функция заключается в том, чтобы выводить холестерин из органов и тканей и транспортировать его в печень для выработки желчи. Таким образом, ЛПВП не только не вызывают образования атеросклеротической бляшки, но даже могут способствовать ее уменьшению. Поэтому их называют «хорошим холестерином».

Плохой холестерин

ЛПНП, ЛППП (липопротеины промежуточной плотности) и ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности) крупнее и в случае окисления легко задерживаются в сосудистой стенке. Потому эти липопротеиды называют «плохим холестерином», они способствуют развитию атеросклероза. Есть еще один вид липидов, играющий роль в развитии атеросклероза – триглицериды (ТГ). Если холестерин является «строительным материалом» для организма, то триглицериды, являясь жирами, служат «клеточным топливом». Повышенный уровень триглицеридов также может ускорять развитие атеросклероза, вызывать развитие панкреатита.

В чем вред?

Холестерин становится вредным, только если уровень «плохого холестерина» крови превышает норму. Наибольший вред избыточный холестерин наносит сердечно-сосудистой системе, откладываясь в стенке сосудов в виде холестериновой бляшки. Вторая проблема – холестериновые камни в желчном пузыре.

Самая опасная, жизненно важная точка приложения холестерина – стенки артерий (в венах холестерин не откладывается). Наиболее опасны поражения средних и мелких артерий: сердца, мозга, кишечника и ног. Есть два пути развития осложнений.

Бляшка. Атеросклеротическая бляшка растет и через некоторое время перекрывает просвет небольшого сосуда. За длительное время роста бляшек успевают развиться второстепенные сосуды (коллатерали), которые обеспечивают хотя бы небольшой кровоток в органе. Кровоснабжение органа нарушается, и он больше не может выполнять свою функцию как раньше. Возникают такие осложнения атеросклероза как транзиторные ишемические атаки (ТИА), перемежающая хромота, стенокардия напряжения. Если на такой орган дать избыточную нагрузку (например стресс, физическая нагрузка), то может случиться сердечно-сосудистая катастрофа (инфаркт или инсульт).

Холестериновая бляшка относительно небольшая, просвет сосуда она не перекрывает, но имеет слабую покрышку (нестабильная бляшка). При воздействии повреждающего фактора (высокое артериальное давление, инфекция) холестериновая бляшка изъязвляется, и на ней появляется тромб. Он и опасен: может оторваться, перекрыть собой мелкую артерию. Так как происходит это стремительно, коллатерали не успевают развиться, и участок органа становится полностью обескровленным. И если не оказать помощь в ближайшие часы, часть органа погибнет, а у человека разовьется клиника инфаркта миокарда, инсульт (в зависимости от того, какой орган пострадал), а возможна и внезапная смерть.

А если это камни. Холестериновые камни в желчном пузыре – вторая возможная проблема, вызванная избытком холестерина. Конечно, она не несет такой угрозы жизни, как повреждение сосудистой стенки, но, тем не менее, доставляет массу неудобств: боль в подреберье, тошноту и горечь во рту. В 80% случаев камни в желчном пузыре имеют холестериновую природу. Вызвано это тем, что избыток холестерина выводится через печень. Однако при очень большом количестве холестерина ферментов для его превращения в желчные кислоты не хватает. Холестерин выпадает в виде осадка в желчном пузыре. Постепенно этот осадок накапливается, уплотняется, формируются холестериновые камни.

Для поддержания здорового веса и нормального уровня холестерина надо не переедать и хотя бы 30 минут в день бегать, ходить, плавать, упражняться.

Мифы и реальность

О яйцах. Они источник ценного белка, содержат незначительное количество калорий и тяжелых жиров. Если говорить о желтках, то, кроме питательных веществ, в их состав входят жиры, в т.ч. и холестерин. Яичница с колбасой или беконом, пожаренная на сливочном масле, отправляясь в организм, создает там плохой ХС. Но если приготовить обычную глазунью на растительном масле или сварить яйца, то от этой еды концентрация вредного ХС в организме не вырастет.

Красное вино. Многие считают, что сухое красное вино за счет содержания в нем полифенолов понижает уровень холестерина. Исследования доказали, что это не так.

Бляшки «растворятся»? Атеросклеротическая бляшка – сложное образование, растворить ее невозможно. Но можно уменьшить ее размер и, самое главное, укрепить ее стенки. Нестабильная бляшка опасна образованием тромбов, которые могут оторваться и закупорить мелкие сосуды сердца и мозга, что приведет к инфаркту или инсульту. Стабилизация бляшки достигается назначением препаратов для снижения холестерина.

Какой у молодых холестерин. Опасный уровень «плохого» холестерина встречается даже у детей. Поэтому очень важно с детства выработать у своего ребенка правильные пищевые привычки, приучить его к физической активности.

Он повышен у мужчин. В этом мифе есть доля правды. У молодых женщин половые гормоны эстрогены сдерживают уровень холестерина в крови. Но в период менопаузы эта защита снижается.

Спасут овощи и овсянка. Совсем не обязательно отказывать себе во вкусной еде, но потребление насыщенных жиров и трансжиров стоит свести к минимуму. Не злоупотребляйте полуфабрикатами, фастфудом, кондитерскими изделиями. Жиры в растительных маслах и в жирной рыбе, наоборот, насыщают кровь «хорошим» холестерином. Полезны свежие фрукты, овощи, крупы, цельнозерновой хлеб.

Чеснок снижает холестерин. В конце 70-х годов рецепт чеснока, настоянного на спирте, обошел все популярные издания Советского Союза. Многие люди применяли его без видимой положительной динамики. И сейчас находятся любители этого рецепта. На самом деле чеснок не способен снизить холестерин.

Нужные продукты

Чтобы избежать избытка холестерина, не стоит отказываться от мяса – научитесь правильно его выбирать. Не покупайте жирные ребрышки, грудинку, шейку, отдайте предпочтение нежирной курице, индейке или постной говядине. Откажитесь полностью от переработанного мяса и ветчины, сосисок, колбасы, копченостей, печени, легких и мозгов. Даже самая качественная вареная колбаса без сала содержит большое количество скрытых жиров. Много холестерина в домашней птице – гусях или утках. Срезайте с них лишний жир, удаляйте кожицу, выбирайте грудки или ножки птицы.

Самую большую опасность для здоровья представляют полуфабрикаты, промышленная выпечка (в них большое количество маргарина), а также десерты и фаст-фуд.

Важной частью вашего рациона должны стать фрукты и овощи. Яблоки, бананы, морковь, брокколи, ягоды снижают общий уровень холестерина в крови. Поддержать нормальный уровень холестерина помогают жиры, которые есть в орехах, подсолнечных семечках, оливковом масле и морской рыбе. Не забудьте про продукты из цельного зерна, в них клетчатка, которая препятствует поступлению холестерина в кровь.

Высокий уровень холестерина (гиперхолестеринемия) – один из грозных факторов развития атеросклероза и входит в «большую тройку»: артериальная гипертензия, курение и нарушение липидного обмена! При комбинации у больных 3 факторов риск умереть от коронарной катастрофы возрастет в 8 раз, при комбинации 2 факторов – в 4 раза и при наличии одного из них – в 2 раза по сравнению с таковыми у людей того же возраста без упомянутых факторов риска!

Факторы риска развития поражения сосудов и развития атеросклероза:

  1. Гиперхолестеринемия
  2. Курение (увеличивает риск в 2-3 раза)
  3. Высокое артериальное давление (увеличивает риск в 3 раза)
  4. Стрессы
  5. Сахарный диабет
  6. Низкая физическая активность

Эти и другие факторы риска приводят к поражению целостности сосудистой стенки, где происходит отложение липопротеидов, фибрина, тромбоцитов, кальция, что и формирует атеросклеротическую бляшку.

Но самый главный фактор в развитии атеросклероза – гиперхолестеринемия.

Повышенный холестерин – не болезнь. Опасный уровень холестерина в крови никак не отражается на нашем самочувствии. Человек с повышенным уровнем холестерина в крови может хорошо чувствовать себя, даже не догадываясь о заболеваниях сердца и сосудов, пока не случится инсульт или инфаркт.

По статистике каждый 5-й житель Земли имеет высокий уровень холестерина. Даже молодым и здоровым людям хотя бы раз в 5 лет нужно проверять уровень холестерина.

Для защиты от гиперхолестеринемии и атеросклероза надо отказаться от вредных привычек, правильно питаться, нормализовать труд и отдых, активно двигаться (достаточно 30 минут в день). Надо контролировать и нормализовать давление, следить за уровнем сахара в крови и проводить постоянное лечение, если есть такие отклонения.

Если высокий холестерин

Обратитесь к участковому врачу. Он даст направление на определение ЛПНП (плохой холестерин), рассчитает риск и целевые уровни плохого холестерина (ЛПНП), даст совет по питанию, при необходимости назначит препараты, снижающие холестерин – статины, подберет дозу.

Помните! Статины надо принимать длительно!

Высокий уровень холестерина отмечается у:

  • 11% женщин в возрасте 35-44 лет;
  • 21% женщин в возрасте 45-54 лет;
  • 37% женщин в возрасте 55-64 лет;
  • 18% мужчин в возрасте 35-44 лет;
  • 29% мужчин в возрасте 45-54 лет;
  • 34% мужчин в возрасте 55-64 лет.

Автор — Ирина Гусева, главный кардиолог области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.