Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6683 просмотра

​Холестерин хороший и плохой. Как спасти свое здоровье?

В Казахстане «эпидемия» сердечно–сосудистых заболеваний. Наши соотечественники в среднем живут на 10–12 лет меньше, чем европейцы. И главный виновник бедствия – холестерин. Он вызывает атеросклероз артерий сердца и головного мозга. Как распознать плохой холестерин, и можно ли от него избавиться, «Диапазону» рассказывает главный кардиолог области Ирина Гусева.

На фото: Актобе. Торговый дом. Желающим бесплатно измеряют уровень сахара и холестерина в крови, врачи дают рекомендации. || Фото предоставлено ТОО «Арасан-Актобе»

В Казахстане «эпидемия» сердечно–сосудистых заболеваний. Наши соотечественники в среднем живут на 10–12 лет меньше, чем европейцы. И главный виновник бедствия – холестерин. Он вызывает атеросклероз артерий сердца и головного мозга. Как распознать плохой холестерин, и можно ли от него избавиться, «Диапазону» рассказывает главный кардиолог области Ирина Гусева [на фото].

За последние 25 лет смертность от болезней системы кровообращения в Казахстане снизилась в 1,9 раза, в Актюбинской области – в 2,63 раза, но количество инфарктов миокарда и инсультов остаётся на прежнем уровне, и виной всему холестерин.

Что такое холестерин

Термин «холестерин» с древнегреческого переводится как желчь и твёрдый.

Мы должны благодарить холестерин за то, что он способствует синтезу половых гормонов – тестостерона, эстрогена, прогестерона. Холестерин входит в состав многих гормонов (кортикостероидов, половых) и желчи, а также необходим для нормального функционирования нервной системы. Особенно важен холестерин для плода и в детском возрасте, т.к. он обеспечивает нормальное развитие нервной, половой, костно–мышечной и иммунной систем, участвует в синтезе витамина D. Именно поэтому в крови беременных женщин уровень холестерина бывает повышен. Кроме того, холестерина много и в материнском молоке.

Наш организм продуцирует это вещество, и наверняка не зря. Холестерин большей частью (до 80%) вырабатывается нашим организмом. И всего около 20% его поступает с пищей. В нашем теле находится целая фабрика по выработке холестерина – это печень. Организм нуждается в холестерине, который помогает функционировать ему должным образом. И печень может производить его столько, сколько надо, даже если вы вообще не потребляете холестерин с пищей.

Проблемы начинаются, когда вы едите слишком много насыщенных жиров, и ваше тело вырабатывает много плохого холестерина (ЛПНП), который откладывается в виде бляшек на стенках артерий, затрудняя кровоток. Организм не способен переработать столько холестерина.

Повышенный холестерин есть важный фактор риска возникновения сердечно–сосудистых заболеваний и их осложнений (инсульт, инфаркт и др.) Поэтому врач, обнаруживший у пациента повышение холестерина, непременно назначит диету с пониженным содержанием холестерина и, в случае необходимости, лечение, снижающее его уровень до нормального значения.

Когда холестерин в норме

Какова норма холестерина в крови у взрослого человека? Нормальный уровень холестерина отличается у различных людей. Дело в том, что у людейс некоторыми заболеваниями уровень холестерина должен быть ниже, чем у здоровых лиц.

Уровень общего холестерина должен быть ниже, чем 5.2 ммоль/л. Однако правильнее смотреть не общий холестерин, а его фракции – ЛПН –«плохой» холестерин и ЛВП «хороший» холестерин (липопротеины низкой и высокой плотности соответственно).

Если, взяв направление у своего участкового врача и сдав кровь, вы увидите на бланке цифру 5,2 ммоль/л или ниже, радуйтесь: уровень холестерин в крови в норме, и в ближайшие год–два атеросклероз вам не грозит. Анализ на общий холестерин сегодня делают в любой поликлинике или больнице.

Разбираемся в анализах

Цифры от 5,2 до 6,5ммоль/л свидетельствуют о том, что вы перешагнули черту, и вступили в зону риска развития атеросклероза.

От 6,5 до 8 ммоль/л – уже диагноз: умеренная гиперхолестеринемия.

Выше 8 ммоль/л – выраженная гиперхолестеринемия.

Если в первом случае можно тихо обрадоваться и не уточнять, сколько «хорошего» и «плохого» холестерина циркулирует в вашей крови, во всех остальных это сделать необходимо. Расширенный анализ, так называемая «липидная триада», покажет, сколько процентов от общего холестерина приходится на липопротеиды низкой и высокой плотности. От этого будет зависеть дальнейшая тактика поведения и лечения. Ведь нормализовать уровень холестерина можно разными путями. Одним стоит лишь скорректировать питание и снизить массу тела – и проблема решена, другим потребуется долгое и упорное лечение с применением современных гиполипидемических средств.

И так, у здоровых лиц уровень ЛНП должен быть ниже 3.5 ммоль/л, у здоровых лиц с умеренно выраженным факторами риска – ниже 3.0 ммоль/л. У лиц с выраженными факторами риска – ниже 2.6 ммоль/л. У больных ИБС, с перенесённым инсультом, перемежающейся хромотой, сахарным диабетом, почечной недостаточностью – ниже 1.8 ммоль/л.

Какой уровень холестерина ЛНП должен быть в каждом конкретном случае решает врач.

Факторы риска

Факторы риска повышения холестерина – неправильное питание, гиподинамия, стрессы, курение, ожирение. Также существуют наследственные заболевания – семейная гиперхолестеринемия, при которых уровень холестерина сильно повышен.

Однако бывает вторичная гиперлипидемия. Холестерин повышается при декомпенсированном сахарном диабете, гипотиреозе, почечной недостаточности. В первую очередь в этих случаях надо лечить заболевание, вызвавшее гиперхолестеринемию.

Риск обнаружить повышенный холестерин увеличивается, если у вас:

  • Есть лишний вес. Особенно опасно отложение жира в области живота. У женщин талия не должна быть больше 88 см, а у мужчин более 102 см. Чем больше сантиметров на талии, тем выше риск того, что холестерин повышенный.
  • В вашем рационе много жирных блюд. Одно только изменение рациона на более здоровый дает снижение повышенного холестерина до 15%. Больше всего холестерина в мясе и субпродуктах.
  • Малоподвижный образ жизни: Холестерин и жиры необходимы мышечной ткани. Однако, если мышцы бездействуют, потребность в холестерине и жирах снижается, а значит происходит сдвиг липидного обмена. Последствия печальны – хороший холестерин падает, плохой поднимается.
  • Возраст более 50 лет. Первые отложения холестерина в сосудах начинают появляться уже в детском возрасте. И с каждым годом они становятся все больше. Таким образом, даже если холестерин не повышенный, небольшие отложения в сосудах все равно будут.
  • Отягощенная наследственность. Если близкие родственники страдают ишемической (коронарной) болезнью сердца (ИБС ) , перенесли инфаркт или инсульт до 60 лет, либо имеют повышенный холестерин. Предрасположенность к нарушению холестеринового обмена может передаваться по наследству. Родственникам таких людей рекомендуется проверять уровень холестерина в крови ежегодно и заботиться о своем здоровье.
  • Курение. Губительно воздействует на здоровье, и это касается не только активного, но и пассивного курения.

Как питаться, чтобы снизить уровень холестерина и защитить себя от болезней системы кровообращения, читайте в следующем номере «Диапазона».

ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН

Меньше 5,2- норма

5,2-6,5 – зона риска

6,5-8 – умеренная гиперхолестеринемия

Выше 8 – выраженная гиперхолестеринемия

Как подготовиться к анализу на холестерин:

Измерение холестерина предпочтительно проводить утром, строго натощак, т.е. время после последнего приема пищи (воду пить можно) должно быть не менее 12 часов.

Важно! В течение суток даже у здоровых людей имеются колебания содержания ХС на 10%; параметров ТГ — на 25%.

Проводить измерение холестерина рекомендуется:

  • не реже 1 раза в полгода для людей, принимающих препараты для снижения холестерина
  • не реже 1 раза в год для людей с нормальным уровнем холестерина, но имеющих сахарный диабет
  • не реже 1 раза в два года, для людей старше 39 лет, имеющих нормальное содержание холестерина в крови
  • Показания для анализа на холестерин:
  • Атеросклероз и связанные с ним заболевания сердечно–сосудистой системы
  • Болезни печени и почек
  • Болезни поджелудочной железы
  • Ожирение
  • Эндокринная патология (микседема, сахарный диабет)
  • Если отягощена наследственность (у близких родственников повышен холестерин, либо есть заболевания, связанные с атеросклерозом)
  • Если вы старше 39 лет и заботитесь о своем здоровье

Автор — Ирина Гусева, главный кардиолог области

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Mariam86

    Mariam86

    Нет, не все продукты, только жир животного происхождения: жирное мясо и зирное молочное. Нежирное мясо можно, рыбу можно, обезжиренное молоко кефир творог можно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Для снижения холестерина достаточно убрать из рациона продукты животного происхождения. В любой местном общепите - сплошное мясо и раз-два салата с морковкой и капустой. От такого меню недолго лыжи отбросить.

    0
    0