Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8055 просмотров

Дочь травят подружки

Психологическое давление может быть поводом для заявления в суд? Дочь травят подружки во дворе: могут обозвать, унизить, недавно «случайно» уронили ее рюкзак с вещами со скамейки, отговаривают других детей с ней общаться!

Психологическое давление может быть поводом для заявления в суд? Дочь травят подружки во дворе: могут обозвать, унизить, недавно «случайно» уронили ее рюкзак с вещами со скамейки, отговаривают других детей с ней общаться! Никаких физических конфликтов нет, но ребенок переживает, не хочет гулять, развиваются комплексы. Обижают две бывшие подружки-заводилы, говорила с их родителями – результата ноль. Девочкам по 13-14 лет. Хочу защитить своего ребенка.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Учитывая возраст девочек, вам следует обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних. В заявлении изложите все факты правонарушений, совершенных в отношении вашего ребенка. ИДН обязана принять заявление и рассмотреть его. Инспекторы проводят профилактические беседы с родителями, выдают предписания об устранении нарушений. Выявляют родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Подготавливают материалы в суд или комиссию по делам несовершеннолетних для направления нарушителей в специальные организации образования. Инспекторы также оказывают содействие по сбору и направлению материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, для подготовки ходатайства в суд на лишение либо ограничение их родительских прав. Также на основе вашего заявления УИП ПДН может занести соответствующую информацию в наблюдательное дело и поставить девочек на учет. Если вашему ребенку нанесен вред (моральный, вред психическому здоровью), то при наличии доказательств (обращение к врачам, выписки из истории болезни, чеки оплаты) вы имеете право на возмещение. Такое заявление подается в суд с приложением всех документов, в том числе решения ИДН (комиссии по делам несовершеннолетних).

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    это Мобинг в Германии включен в УК.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Подведя итог, можно сказать: обратитесь к ментам - они помогут. Но это не точно. А вообще, один удар в челюсь заменяет 8 часов воспитательной беседы. Так надёжнее и гарантировано!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Согласна с вами.Люди любят сильных.Как в песне Цоя поется "если есть тело-то должен быть дух".Дух-это мысль.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Малинка, проблема подростков, что им необходима стая или стадо, в некоторых случаях. Если тебя не приняли, то это горе для них. Мы взрослые сейчас это понимаем, а вспомни школу, класс. Все группами кучковались, по три-четыре человека. С ребенком нужно поговорить, объяснить, ему нужна поддержка семьи. Реально, сочувствую девочке. Жалко её.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А вам совет.Во время летних каникул, отдайте дочь в секцию. Проблема отпадет.На подростков это действует, да и дочь будет намного уверенней. Вы увидите сами. Им будет казаться,что у нее друзья все спортсмены и в случае чего все ринуться ее защищать)).Мысли сами все сделают.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Самый мерзкий возраст у детей. Никакого сострадания. Ты или бесхребетный, которым руководит вожак стаи, либо белая ворона, которая живет сама по себе и терпит все нападки. Девочке могу пожелать лишь терпения и уверенности в себе. Послать этих "подруг" куда поглубже и найти себе единомышленника. Пусть одного, но настоящего. Пройдет время и ты даже не вспомнишь, как из зовут. Это миг, который нужно пережить.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И между прочим эти девочки -одноклассницы,хорошие девченки.Просто ревность.Мы раньше так и делали,если подружка поссорилась,она всем об этом говорит и кто будет продолжать общаться,тот попадает под давление)).И есть такие девочки злючки,они постоянно так делают.Как бы лидерство чтоли.Руководят как бы.И еще,это происходит на летних каникулах в основном,может это наподобие борьбы за подружек.Когда учебный сезон начинается,как то сходит на нет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я не умела плавать,и я знала,что там глубоко.Где то я была в классе 5-6,и родители наши не были в курсе где мы.Меня охватила паника,я стала кричать,чтобы она меня не бросала,но это было бесполезно.Я просто тупо не смогла развернуть корпус назад и поняла,что мне капец тут будет.Короче говоря,адреналин видимо или страх,меня вытащили и я доплыла до противоположного берега.Потом я бежала к мостику,чтобы забрать свои вещи.Смутно помню,что они говорили,просто помню,что они лежали и смеялись.С тех пор я знаю,что страха нет,он только в голове.На самом деле его нету рядом.Это просто мысли о страхе,которые я сама культивирую.Иногда думаю,может меня этот страх вытащил,или же мысль о спасении.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У девочек такое поведение есть и раньше было.Какая то ревность смешанная с завистью.Я помню такие интриги,когда рассоришься с одной девочкой,а она "подговаривает" других и все,ты в ваккуме.Тебя игнорят тупо)).Это сейчас смешно,а в детстве трагедия большая.В один теплый денек мы с девочками пошли купаться на речку,и там была девочка-одноклассница с которой мы поссорились ранее.Меня решила научить девочка,тоже моя одноклассница плавать.Я радостная,лезу за ней в воду,ни о чем не думая и плыву как она мне показала (по собачьи),и мы поплыли к середине водоема,когда мы были уже на середине,моя одноклассница с берега зовет девочку за которой я плыву,чтобы она немедленно бросила меня и плыла к ней.Я помню до сих пор лицо девочки которая меня учила плавать,она была впереди меня и развернувшись назад,посмотрела на меня вскользь и поплыла назад к берегу.И помню фигурку своей одноклассницы,которая приказала вернуться

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    или буллинг

    0
    0