Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9692 просмотра

Когда заселят новый дом в Хромтау

В Хромтау на ул. Бр. Жубановых, 17 «Казхром» построил 5-этажный дом. Обещали заселить его еще 16 декабря 2016 года, потом заселение перенесли на 22 марта, но оно не состоялось. В доме так никто и не живет. В очереди на жилье стоит много людей. Почему дом пустует?

На фото: Г.Хромтау. Этот дом ввели в эксплуатацию в ноябре 2016 года, но до сих пор в нем никто не живет. || Фото читателя «Диапазона»

В Хромтау на ул. Бр. Жубановых, 17 «Казхром» построил 5-этажный дом. Обещали заселить его еще 16 декабря 2016 года, потом заселение перенесли на 22 марта, но оно не состоялось. В доме так никто и не живет. В очереди на жилье стоит много людей. Почему дом пустует? Слышали, что построили его на земле, которая не оформлена. Это так? Когда дом заселят?

– Настя

ОТВЕТ: Вот как прокомментировали ситуацию в АО ТНК «Казхром»:

– Задержка заселения дома с землей не связана, участок был куплен, есть договор. 60-квартирный дом по ул.Бр. Жубановых, 17 ввели в эксплуатацию 28.11.16. В декабре «Казхром» подал заявку на участие в тендере «Казахстанской Ипотечной Компании» на закуп объектов жилищного строительства (квартир) в Хромтау, но конкурс не состоялся, т.к. заявитель был один. Повторно конкурс объявили в феврале, ТНК «Казхром» снова подал заявку, закупка не состоялась из-за смены руководства «КИК». 17 марта повторно объявили тендер. Заявку «Казхрома» признали соответствующей требованиям. 20 апреля заключили договор, срок поставки квартир «КИК» – 25 мая.

В конце апреля в Хромтау представители «КИК» осмотрели квартиры и подписали акт. Сейчас на каждую квартиру подписываются договоры передачи, после чего АО «ТНК «Казхром» зарегистрирует права собственности на «КИК». После переоформления квартир «КИК» подпишет акт приемки квартир и на основании соглашения о реализации арендного жилья с выкупом участникам IV группы «Программы развития регионов до 2020 года» начнет проверку документов у работников ДГОК (согласно предоставленному списку) на соответствие требованиям. После этого ТНК «Казхром» предоставит гарантийное обязательство по обеспечению арендаторами надлежащего исполнения своих обязательств, работники ДГОК и «КИК» заключат договор аренды с последующим выкупом квартир. Все процедуры должны завершить в июне.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.