Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7042 просмотра

Почему разбиваются сердца у актюбинцев

Ежегодно в области от болезней сердца умирают до 1400 человек. Часто это люди от 40 лет и старше. Больше половины – мужчины. Можно ли сократить эту страшную статистику?

На фото: Медцентр ЗКГМУ. Идет операция на сердце. При инфаркте она длится до 5 часов. В это время вместо сердца работает аппарат. Если сердце слабое, его не отключают. Кардиохирурги оперируют на работающем сердце. || Фото из архива «Д»

Ежегодно в области от болезней сердца умирают до 1400 человек. Часто это люди от 40 лет и старше. Больше половины – мужчины. Можно ли сократить эту страшную статистику? Уже 10 лет в области проводят операции по стентированию сосудов, аортокоронарному шунтированию, начали оперировать больных даже при острых инфарктах, но люди продолжают умирать. Почему?

В кардиохирургическом отделении медцентра медуниверситета 12 мест, но больных гораздо больше. Многих привозят экстренно на «Скорой».

– Второй год мы делаем операции при остром инфаркте, – говорит заведующий кардиохирургическим отделением медцентра медуниверситета, кандидат медицинских наук Берик Касымов [на фото]. – Оперировали уже более 100 больных. Проблема начинается с сосудов. На их стенках откладываются холестериновые бляшки, просвет сужается, нарушается питание сердца. Раньше операции мы делали только для того, чтобы предотвратить инфаркт, теперь проводим и на фоне инфаркта. Такие операции в Европе начали делать 4 года назад. На фоне инфаркта, значит, когда сердечная мышца начала умирать. Мы ее возвращаем к жизни. Если инфаркта нет, больному можно поставить стент, который расширяет суженый участок. При более тяжелом поражении проводят аортокоронарное шунтирование: больному в сердце, в обход закупоренного участка ставят внутреннюю грудную артерию, также используют подкожную вену с голени или бедра.

– При остром инфаркте главное – вовремя успеть, – говорит врач. – «Золотое время» – 6 часов. Чем быстрее больной попадет в центры чрескожного коронарного вмешательства – в Актобе они работают в БСМП, областной больнице и в медцентре ЗКГМУ, – тем меньше будет поражена сердечная мышца, а значит, больше шансов спасти человеку жизнь. Поэтому, если стало плохо с сердцем, – боли за грудиной, холодный пот, слабость, – не терпите, вызывайте «Скорую».

Среди тех, кто получает инфаркт, много молодых людей, отмечает врач. Пожилые люди, как правило, знают, что у них проблемы с сердцем, и годами лечатся. У молодых инфаркт происходит внезапно. Недавно в медцентре оперировали мужчину, которому всего 28 лет. Его доставили в областную больницу, обследовали сосуды, и когда выяснилось, что поражение у него такое, что стент уже не поможет, перевезли в кардиохирургию и срочно прооперировали. Больному провели шунтирование на фоне инфаркта. Мужчину спасли.

– Первый сигнал, что у вас могут быть проблемы с сосудами и сердцем – высокий холестерин, – говорит Берик Касымов. – Проверяют его во время скрининга, поэтому такие обследования нельзя пропускать. Проводят их в поликлиниках бесплатно. Врач назначит лечение и болезней сердца можно избежать.

С начала года в области прошли скрининг более 15 тысяч человек. У 544 выявили высокий риск болезни системы кровообращения.

– В Актобе проводил исследования НИИ кардиологии. Выяснилось: 36-40% горожан имеют избыточный вес, около 68% – высокий холестерин, около 60% страдают гиподинамией из-за малоподвижного образа жизни, – говорит главный кардиолог области Ирина Гусева [на фото]. – Это все может привести к болезням сердца. В 4 раза чаще такие болезни развиваются у курильщиков. Влияют также неправильное питание и лишний вес. Чтобы быть здоровым, у женщин талия должна быть меньше 82 см, у мужчин – меньше 96 см. Но наши люди не очень-то любят следить за собой. Им надо выпить одну таблетку и решить все проблемы. Сейчас мы запускаем новую программу. Набрали 150 добровольцев, у которых проблемы с давлением и сердцем, заключаем с ними социальный контракт. Мы обучаем их самопомощи, даем рекомендации, контролируем, как они их выполняют. Будем звонить и спрашивать, пьют ли они лекарства, сколько сигарет они выкуривают, снижают ли вес. Вести больных будет целая бригада врачей и психолог. Программу такую решили запустить для повышения ответственности больных. Врачи делают все от них зависящее для оказания помощи, но этого недостаточно. С 2012 года в области отработана система доставки больных с проблемами системы кровообращения в кардиоотделения и инсультный центр Актобе. Отделения в медцентре ЗКГМУ и областной больнице, инсультный центр в БСМП. Если поселок дальше 150 км от Актобе, больного доставят санавиацией. В марте в 48 амбулаториях в районах, во всех райбольницах и в больнице Эмбы поставили телеметрические устройства для передачи ЭКГ на расстоянии. Медсестра может снять кардио­грамму и передать ее по рации или обычному телефону в ЦРБ (данные одновременно видят кардиологи в Актобе), и ей подскажут, что предпринимать. При необходимости больного срочно доставят на операцию в областной центр. Устройства ставили там, где проживает больше людей.

– Есть все-таки какой-то секрет, как сохранить сердце здоровым?

– Есть формула здоровья – 0:3:5:140:5:3:0. Это значит 0 сигарет, 3 км ходьбы пешком, 5 порций овощей и фруктов, давление меньше 140, общий холестерин больше 5, плохой меньше 3, нет диабета, нет ожирения. Это на каждый день.

1300-1400 человек ежегодно умирают в Актюбинской области от болезней сердечно-сосудистой системы. 68% из них городские жители, 60% – мужчины. Инфаркты чаще случаются у мужчин 50-66 лет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.