Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9345 просмотров

От музыки соседей болит голова

Соседи слушают громко музыку весь день. Участковый сказал, что до 23 часов разрешено и никаких мер принимать не будет. Но у меня маленький ребенок, я в декрете, от шума за стеной болит голова. Неужели нет никаких вариантов в законе?

Соседи слушают громко музыку весь день. Участковый сказал, что до 23 часов разрешено и никаких мер принимать не будет. Но у меня маленький ребенок, я в декрете, от шума за стеной болит голова. Неужели нет никаких вариантов в законе?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В стране приняты и действуют нормы по уровню шума в помещениях, закрепленные в СанПиНе «Предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» №3.01.035-97. Документ устанавливает предельно допустимые уровни шума, проникающего в помещения от внешних и внутренних источников, и допустимые уровни шума на территории жилой застройки. Проверку соответствия уровня шума нормам производят специалисты территориального подразделения департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения. За нарушение норм СанПиНа предусмотрена ответственность по ст. 425 КоАП РК в виде штрафа на физических лиц в размере 10, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 месячных расчетных показателей. Если же деяния повлекли причинение вреда здоровью, то штраф возрастет уже до 200 МРП для физических лиц.

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Самое "смешное", что полицейские как раз-таки уровень шума измерить и определить не могут и говорят, мы ничего сделать с шумными соседями "не могём"!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Судя по отзывам, метод очень даже действенный. Берёт измором, т. к. работает сутками на пролёт, не причиняя вреда невинным соседям и вам в том числе.))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    "Музыкантов" проучили, а на остальных соседей пох..й?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А у меня соседи сверху интересные персонажи: у них допустим тишина, тишина, а часа в три ночи просто могут начать ходить по квартире. Учитывая, что полы деревянные - всё прекрасно слышно) Просто топают)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Так себе метод, кстати( Не особо действенный)))Вот еще в этих ваших интернетах что советуют: " Темное время суток-Холодная сварка-дверь нарушителя спокойствия-действия по нанесению состава-на входную дверь-через некоторе время результат...." © какой-то форум

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Лого,да жесткач был))Но по другому не понимают.Эти "музыканты" совы,т.е.поздно спать ложатся и спят до обеда,так вот,им не надо давать утром спать.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Если соседи сверху зае..., замучали в общем, есть отличный способ их проучить. Гугли: "Наушники и кастрюля".

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Малинка, да вы прям "по жесткому" поступили)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У меня тоже так было,парни над нами жили,бесполезно,сколько разговаривали. Рано утром на выходных быстренько собрались и уехали на целый день.При этом оставили включенными муз.центр,компьютер и радио на всю катушку.Когда разная музыка гремит,это еще хуже)) После этого они перестали так делать.А то доходило,что мы свой телевизор не слышали.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Народ здешний почему-то полагает, что владение собственностью в жилом доме дает им неограниченные права делать то, что они хотят. Оригинальный подход. Интересно также то, что участковые сами не знают об ограничениях шума в дневное время этими самыми СанПиНами и считают, что жильцы днем могут хоть на ушах стоять, тем самым поощряя бардак в жилых домах. Плохая новость в том, что привлечь за нарушение гигиенических норм почти нереально. Либо шум будет недостаточно сильным за вычетом фоновых звуков, либо жильцов оповестят перед замерами. Можно так только припугнуть. Выход - съезжать в более благополучное место. Более затратный в плане времени и нервов вариант - действовать таким же макаром. Например сообщить в СанЭпид о вспышке оспы или бешенства в квартире жильцов. Пусть их проверяют. :)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Не поверишь-не хотела.Соседи все перепробовали,к консенсусу не пришли.Не драться же с молодыми парнями,побьют меня еще..Я искусством их ,исскуством))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А чего же с меломанами не договорилась, если умеешь?)))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну если я живая сижу,значит не прилетела)).Они только за были.Я с соседями умею договариваться.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, а не опасалась, что "ответка" от других соседей прилетит?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    logovaldis, да методов, как изжить соседей, предостаточно. Один из них - кусок д#&ьма перед дверью, накрытый газетой. Газета поджигается, соседям звонят в дверь. Соседи начинают тушить ногой. Либо босой, либо в тапочке...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В их функции это вообще-то не входит. Это делает управление по защите прав потребителей (бывший Санэпид) по заявлению.

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    В первые годы жили в МСО, сосед снизу громко на всю катушку слушал музыку, переговоры были тшетны, как только он включал громко музыку я вставал на центр комнаты примерно где у них люстра, и начинал с стула высоко потпрыгивать и с грохотом приземлятся на пол, несколько дней и все тишина, сразу начал понимать

    0
    0
  • 1870

    1870

    Как вариант - отправить письмо в акимат по месту жительства (можно не выходя из дома, по интернету). сам в декабре прошлого такую проблему решал. Рядом трехэтажный маркет стоит лет 10. И вот одной из предпринимательниц арендовавшей 2 этаж под торговлю и развлекательный центр вздумалось выставить наружу колонки и каждый день с 9.00 до 21.30 включать на полную мощность радио. ФМ канал, вроде. Целый день реклама, музыка...в будни и выходные. Наблюдал ситуацию дней 4-5. Пластиковые окна не спасали. Зарегился на сайте акима города, и отписался, попросив дать ответ в установленные сроки. Ответ пришел раньше, в письменном виде, с прибытием капитана муниципальной полиции (местной при акимате). В одном экзе расписался в получении уведомления даже. С тех пор до настоящего времени - тишина. Может еще кому-то вздумается. Тогда опять "прививку" сделаю. Если повторяюсь (вроде уже писал об этом в другой теме), извиняйте. Примерно так.

    0
    0
  • mmax

    mmax

    Здесь как вариант, сделать каждому жильцу стяжку пола или звукоизоляцию комнат

    0
    0