Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7760 просмотров

Герой из Челкарского района брал Берлин

Мой отец Такибай Алдерзин родился в памятном 1917 году в ауле №9 Челкарского района. Участник Великой Отечественной войны окончил 7 классов средней школы, а затем ушел в школу фабрично-заводского ученичества в Челкаре, работал токарем в депо.

На фото: Мать Бибисара и отец Такибай Алдерзины поженились в победном 1945 году, они вырастили 10 детей. || Фото из семейного архива

Мой отец Такибай Алдерзин родился в памятном 1917 году в ауле №9 Челкарского района. Участник Великой Отечественной войны окончил 7 классов средней школы, а затем ушел в школу фабрично-заводского ученичества в Челкаре, работал токарем в депо.

В 1938 году его призвали в ряды Красной Армии. Он учился в полковой школе в городе Полоцк при войсковой части 4514 «а». Получил звание младшего командира. В 1939 году в составе стрелковой дивизии участвовал в финской войне. В 1940 году в бою его тяжело ранили, лежал в военном госпитале в городе Калинине, после чего был в распоряжении Среднеазиатского военного округа, в Чарджоу Туркменской ССР.

В 1942 году, после выздоровления отца вновь призвали в армию, он воевал против фашистских войск в составе Брянского, Белорусского фронтов в артиллерийских полках и стрелковых дивизиях в должности заместителя командира роты, заместителя командира дивизиона по политической части.

В 1943 году получил второе ранение, лечился в тульском военном госпитале и возвратился в строй.

В 1945 году отец приезжал на станцию Джурун, не знаю деталей, но именно там он познакомился с мамой, они поженились и уехали в Полоцк, Белоруссия. Демобилизовали его в запас только в мае 1946 года. За мужество и храбрость, проявленные в боях, отца наградили орденами Красной Звезды, Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в 1941-1945 годах», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и другими.

После войны отец работал в советских и парт­органах. После учебы в республиканской партшколе в Алматы был секретарем парткома, райкома в Челкарском и Карабутакском районах нашей области. Они с матерью вырастили 10 детей. Отец был добрым, мы с ним сажали деревья, на речку и на охоту ходили. Когда мне исполнилось 9 лет, он умер. В этом году ему исполнилось бы 100 лет.

Автор — – Арыстан АЛДЕРЗИН, сын ветерана, подполковник КНБ в отставке

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.