Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7484 просмотра

Мы научили солдат не убегать из армии

В 1991 году Казахстан стал суверенным, надо было обеспечить его безопасность. 7 мая 1992 года президент Назарбаев указом №745 объявил о создании Вооруженных сил страны.

1994 год. В Актюбинский гарнизон приехал министр обороны, генерал-полковник Сагадат Нурмагамбетов.

В 1991 году Казахстан стал суверенным, надо было обеспечить его безопасность. 7 мая 1992 года президент Назарбаев указом №745 объявил о создании Вооруженных сил страны.

На тот момент между странами СНГ был договор: военная техника остается в подчинении государств, на террории которых она находится. Но некоторые дерзкие командиры, игнорируя приказ, особенно россияне, под покровом ночи стали выводить свою технику. Такая ситуация была в стройбате, располагавшемся в Алге. Военные забрали всю технику с собой.

В октябре 1992 года (тогда я возглавлял военный комиссариат Мангистауской области) в одну ночь Каспийская флотилия, стоявшая в Баутино, тайно покинула порт прописки и переехала в астраханский порт. Получив сообщение, я сразу прибыл туда и увидел брошенные жилые дома, распахнутые двери, окна, разбросанную мебель. В опустевшем военном городке остались всего 2 мичмана, которые не уехали по семейным обстоятельствам. Я сразу оповестил минобороны, составил план временной охраны.

Сегодня Баутино чистый, современный городок с красивыми учебно-тренировочными пунктами. Наши воины днем и ночью находятся на границе, защищают западный регион страны, препятствуют нарушителям, незаконно пересекающим Каспийское море, браконьерам. На берегу новые военные корабли и катера. А тогда, в 92-м, мы не знали, что будет с нашими Вооруженными силами. Надо было срочно восстанавливать военную службу, но главной проблемой была нехватка офицерских кадров.

В 1993 году меня назначили военкомом Актюбинской области. Положение здесь было не из лучших. 90% офицеров были русские, белорусы, украинцы, и оставшийся срок они собирались отслужить у себя на родине. Многие уехали, остальные ждали вызова. Своих кадров, можно сказать, не было. В Карабутакском райвоенкомате был всего один офицер, военком, и тот планировал отбыть на родину. Комиссариат оставался без руководителя, офицера. В срочном порядке мы встречались с жителями, у которых было высшее образование, – бывшими агрономами, зоотехниками, прошедшими военную кафедру, военруками, и привлекали их к военной службе. Конечно, не все сразу давали согласие, мы с ними работали.

Правительство приняло срочное решение об увеличении числа военных кафедр в Алматинском общевойсковом командном училище им. И.С. Конева Очень нужны были танкисты, артиллеристы, связисты, летчики, саперы. Некоторых военных специалистов по договоренности между правительствами готовили в России.

Как-то в 1994 году, после военного совета министр обороны генерал армии С.К.Нурмаганбетов вызвал меня и завел разговор об АВЛУГА. Дал задание разузнать подробности о вузе. Через время в Актобе прибыла комиссия минобороны, и началась усиленная работа по открытию военного института летчиков. Было много скептиков, которые говорили: зачем военное училище Казахстану, зачем ему столько летчиков, кто будет их готовить, где возьмут столько самолетов и т.д.

С тех пор прошел 21 год. Наши ребята, окончившие этот институт, бороздят небесные просторы нашей независимой страны, совершают подвиги, осваивают новые современные самолеты. В институте получают знания не только наши летчики, но и курсанты из Кыргызстана и Таджикистана. Наша страна создала Вооруженные силы, соответствующие мировым стандартам. У нас есть военная академия, в Алматы в институте сухопутных войск есть кафедры по подготвке необходимых специалистов для ВС РК, есть высший военный институт радиоэлектроники.

Я помню, как в 93-94 годах солдаты убегали из армии. Мы встречались с населением, интересовались, какая помощь нужна семьям беглецов, и оказывали ее. Большинство сбежавших из армии, как выяснилось, прибыли домой, но боялись идти в военкомат, прятались.

С 1994 по 2003 год военкомат при поддержке облакимата организовывал поездки в гарнизоны к служащим там актюбинцам, встречались с ними, передавали письма и посылки от родных. В составе делегаций были представители военкомата, комитета солдатских матерей, журналисты, певцы.

Вспоминая, как все было, не могу не сказать о почетном гражданине Актобе и Хромтау­ского района, заслуженном деятеле Казахстана, докторе военных наук, профессоре, полковнике Киме Серик­баеве. В тяжелое время он был помощником Н.Назарбаева по военным вопросам. Он внес огромный вклад в развитие военной науки в Казахстане.

Сейчас в гарнизонах нет обшарпанных казарм, в военных городках чисто. В советское время солдат ночью толпами водили в столовую чистить картошку, разгружать уголь, а днем сажали за уроки. Сейчас это работа предприятий, выигравших тендер. Время идет, жизнь меняется, но неизменным остается одно – любовь к Родине, без которой нет армии.

Автор — Кажимукан САТЕНОВ, председатель облфилиала РОО «Ветераны Вооруженных сил», воин-интернационалист, полковник в отставке

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Надо же не заметил такую статью. Автора знаю по документам, самого в это время занесло в военкоматовскую систему (на пару лет, потом войска снова). В принципе так и было, 92-94 (и даже 95-96) разброд и шатания. Солдаты правда бегали всегда, вопрос только в масштабах. Упоминаемый период самый рекордный конечно. Думаю так было в царской армии накануне Февральской революции. В одной только области где служил, числилось более 600 дезертиров. При том, что призывной контингент за весну только составлял 800 человек. Не согласен только с формулировкой "В советское время солдат ночью толпами водили". Компетентные люди поймут.

    0
    0