Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3311 просмотров

Помощнику инвалида сократили зарплату. Почему?

Моей матери 71 год, она инвалид 1-й группы по зрению. Я за ней ухаживаю, мы оформили индивидуальную программу реабилитации.

Моей матери 71 год, она инвалид 1-й группы по зрению. Я за ней ухаживаю, мы оформили индивидуальную программу реабилитации. С августа 2016 года я получаю за это зарплату. До нового года мне платили 24 500 тенге, поскольку образование у меня высшее, с нового года – 18 тысяч тенге. Сказали, образование больше не учитывается при уходе за больным. Не пойму, на каком основании мне понизили зарплату?

– Фарида НУРГУЖИНА, п. Жусалы, Каргалинский район

– Инвалидов 1-й группы, имеющих затруднения в передвижении, индивидуальный помощник сопровождает от места проживания на работу, учебу, в местные представительные органы, суд, прокуратуру, объекты социальной сферы, на юридическую консультацию, в нотариус, на культурно-зрелищные мероприятия и в организации для решения вопросов, связанных с обучением, трудоустройством, защитой и реализацией своих прав и получением информации. Услуги индивидуального помощника предоставляются работающим и обучающимся инвалидам 1-й группы, имеющим затруднения в передвижении. Такому помощнику оплачивают лишь часы сопровождения инвалида на работу, учебу, конференцию, соревнования, культурно-зрелищные мероприятия и т.д. Помощник оказывает возмездные услуги, не относится к гражданским служащим, стаж не исчисляется. Он не является ухаживающим лицом, не выполняет роль сиделки или соцработника.

В 2016 году мы заключили договор на оплату услуг индивидуального помощника с центром поддержки парализованных граждан Актобе, в этом году – с ТОО «Social Service». У каждой организации, выигравшей тендер, свои требования. В Каргалинском районе 7 инвалидов пользуются услугами помощников, 6 из них получают по 18 тысяч, один 20 тысяч тенге, потому что сопровождает инвалида с ДЦП на работу в школу, она секретарь. Зарплата помощника зависит от рабочих дней, – ответили в Каргалинском райотделе занятости и соцпрограмм.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.