Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5966 просмотров

Что делать, если в вас вцепилась собака

22 апреля волонтеров, которые дают временный приют собакам, навестил актюбинский кинолог Даниил Смелев­ский. Он рассказал и показал, как правильно обращаться с собаками.

На фото: 22 апреля. Даниил Смелевский одновременно вывел на прогулку собак Удачу и Неона и объяснил, как правильно выгуливать собак. Удача легко приняла правила прогулки, а вот Неон поборолся за лидерство. || Фото автора

22 апреля волонтеров, которые дают временный приют собакам, навестил актюбинский кинолог Даниил Смелев­ский. Он рассказал и показал, как правильно обращаться с собаками.

Свое знакомство с собаками Даниил Смелевский начал с собаки Нурсити. Ее недавно вернули на передержку, ласковая Нурсити не подошла для охраны и вновь ищет хозяина. При виде людей она в восторге запрыгала по вольеру. Даниил объяснил, как правильно открывать вольер и выводить собаку гулять.

– Когда собака слышит, что вы открываете замок, она испытывает сильное эмоциональное возбуждение. Но на прогулку собака должна идти спокойно. Дайте ей пару минут успокоиться, снимите замок, но не открывайте дверь.

После открытия двери Даниил не давал подпрыгивающей Нурсити выйти около 5-10 минут, спокойно, без резких движений преграждая ей путь. Нурсити на глазах волонтеров успокоилась, легко позволила надеть ошейник и вышла на прогулку.

– Замечательно! Обычно она как юла, так и норовит выскочить и сбежать, а сейчас словно другая собака, – поделилась впечатлениями Ирина [на фото].

Крупный пес светлой масти Дачник кличку получил из-за того, что его привели и оставили дачники. Пес добродушный, но плохо слушается людей. На его примере Даниил объяснил правила прогулки.

– У собаки есть какой-то план, куда она пойдет, владелец должен его менять, показывая, что решает он. На занятиях желательны специальные поводки для коррекции нежелательных действий собаки, например, поводок с ошейником-удавкой должен быть зафиксирован под ушами, а не на шее. Но может подойти обычный поводок для прогулок. Когда собака не слушается, одергивайте ее резким движением и вновь ослабляйте поводок. Будьте спокойны, без агрессии, собака почувствует вашу уверенность. Если собака все выполняет, поощряйте ее более вольной прогулкой.

Дачник не стал бороться за свое лидерство, пары одергиваний хватило, чтобы он равнодушно прошел мимо гавкающих четвероногих соседей. После волонтеры повели Даниила знакомиться со «сложными» собаками. Миниатюрной Удаче всего 8 месяцев, до жизни на передержке собаку били. Пугливая и склонная к истерикам собачка при виде новых людей спряталась в будке.

– С такой собакой нужно общаться, – поделился Даниил Смелевский. – Ошибка реагировать на ее истерики, утешать, так вы их только поощряете. Собака не нуждается в словах утешения, ей нужно чувствовать уверенность владельца.

Проявив терпение, Даниилу удалось наладить контакт с робкой Удачей. Оказалось, что Удача способная собака, она легко приняла новые правила, не истерила, а главное, стала вопросительно поглядывать на кинолога во время прогулки.

– Это хороший признак, собака словно спрашивает: «Что будем делать дальше?» –пояснил кинолог.

Красавец с уникальными голубыми глазами пес Неон на передержку попал после драки с собакой одного из волонтеров. Пес обладает переменчивым нравом, может ластиться, а через пару минут укусить.

– Неон доминирующий пес, он будет бороться за лидерство. Не смотрите пристально в глаза доминирующей собаке, это может спровоцировать агрессию. Когда вы занимаетесь с собакой, которая может укусить, дер­жите поводок двумя руками: в одной руке начало поводка, а второй перехватите поводок так, чтобы между вами и собакой поводок образовал угол в 90 градусов. Если пес кинется, он не сможет дотянуться, вы же в свою очередь сможете его приподнять на поводке, лишить уверенности. Кстати, стоит знать, что если собака вцепилась в вас, надо приподнять ее за задние лапы. Это один из методов, как разомкнуть ей пасть.

Подчиняться Неон не захотел, он бился, рычал и грыз поводок, но вскоре выдохся и пошел рядом. К удивлению волонтеров, Даниил прошелся сразу с обоими – Удачей и Неоном. Собаки вели себя почти образцово. Но стоило Неона передать в руки Ирине, пес сразу же стал проявлять капризный нрав. Под руководством Даниила Ирина смогла успокоить пса, и они мирно прошлись по дорожке.

– Собака будет проверять каждого «на проч­ность», нужно уметь с ними обращаться, – объяснил кинолог. – Иногда меня просят воспитать собаку, а потом вернуть ее. Но тогда собака будет слушать меня, а не хозяина. Это неправильно, владелец должен учиться обращаться со своим питомцем, я могу в этом помочь.

Последним на прогулку повели Барона. Смесь алабая и ризеншнауцера, Барон характер проявил по-своему – сначала массивный пес прыгал, а потом решительно рухнул в пыль и отказался вставать. Тем не менее, Даниилу Смелевскому удалось пройтись с ним, Барон выглядел очень озадаченным.

– Собаки здесь сообразительные, если с ними заниматься – результат будет хороший, – подвел итоги Даниил Смелевский.

Волонтеры выражают благодарность за полезный мастер-класс.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.