Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9395 просмотров

Муж хочет жить по домострою

C любимым мужчиной женаты около полутора лет, встречались год. Сейчас его отношение кардинально изменилось, у него появились новые друзья (в основном по Интернету) и «домостроевские» замашки.

C любимым мужчиной женаты около полутора лет, встречались год. Сейчас его отношение кардинально изменилось, у него появились новые друзья (в основном по Интернету) и «домостроевские» замашки. У него гибкий график, у меня с 9 до 6. То есть ситуации, что я прихожу домой позже него на несколько часов, часто бывают. Теперь он требует еды с порога! То есть я должна прийти, первым делом приготовить покушать, какой бы уставшей я бы ни была. Хотя он все время дома, мог бы хотя бы сварить пельмени, и раньше он так делал. Но это теперь «немужское» дело. Об уборке говорить не стоит – тоже табу. Зато стал проверять пыль по углам! После появления новых интернет-друзей он теперь мне рассказывает о моих «обязанностях жены». Я обязана готовить, убирать, ублажать по первому зову, следить за его внешним видом и никогда не спорить с ним, только слушаться. Предложил мне бросить работу, потому что женщина не должна работать. Предлагает завести детей, но какие дети, если он явно помогать с ними не будет! Моей злости нет предела. Я никогда не оставляла его голодным, дома чисто, всегда его поддерживала во всем, планировала детишек, но я не считала это своим долгом, это нормальные отношения. Когда же он преподносит это, как сдачу экзамена – проверяет пыль, критикует еду, я не хочу ничего делать. Страшно подумать, что будет, если я стану от него финансово зависима с детьми! Но больше всего меня бесит отношение, как к неразумной дурочке, хотя мы всегда вместе принимали решения. Я на грани развода, но тлеет надежда, что я достучусь до мужа. Ведь раньше он был нормальным человеком! Но как это сделать?

– Аноним

Лариса СТРИЖАК, психолог: – Вы знаете, сразу вспомнился анекдот: «Когда я выходила замуж, у моего мужа были некоторые недостатки. А теперь? Теперь их стало гораздо больше». Так действительно ли ваш муж кардинально изменился, или вы начали замечать в нем все больше негативных, чем положительных качеств?

Все семейные кризисы являются кризисами общения. И очень часто то, что стало причиной кризиса в семье, является для нее лекарством. От того, насколько успешно вам удастся разрешить ситуацию, зависит дальнейшее развитие семьи. Создавшийся кризис в отношениях выявляет не только отрицательное, но и то ценное, что объединяет супругов. Ответьте честно на вопросы: чувствуете ли вы себя в безопасности рядом с мужем? Защищает ли он вас? Обеспечивает ли он вас? Заботится ли о вас ваш мужчина? Гармонична ли у вас интимная жизнь? Это базовые функции, которые выполняют мужчины. Теперь следующий вопрос: а деспотизм, как черта характера, когда проявился впервые? Действительно ли с появлением новых «интернет-друзей»? Или собственнические черты мужа вы раньше не хотели замечать? Просьба о ребенке вас страшно разозлила. Вы не видите в этом мужчине отца ваших детей? Правильно ли я понимаю, что большую часть семейного бюджета зарабатываете вы? «Страшно подумать, что будет, если я стану от него финансово зависима»… Правильно ли я понимаю, что его психологический прессинг не вызывает у вас особых чувств, а вот отношение к вам как к ребенку «больше всего бесит»? Стремление мужчины с замашками деспота к безграничной власти, постоянные требования и запреты вызваны его личными проблемами, его комплексами. Возможно, засев дома, ваш супруг сознает, что в социальном и личностном плане ему нечем гордиться, и самоутверждается тем, что пытается возвыситься над вами, унижая и противопоставляя вам себя. Обычно пусковым крючком является страх потери партнера и отношения к нему как к собственности. Вы говорите о надежде «достучаться до мужа». А готовы ли вы смириться и жить с ним, если он не оправдает ваших ожиданий? Если да, то хорошо подготовьтесь к серьезному, аргументированному разговору. Скажите ему, что есть женская работа, которую делает женщина, как ей хочется. А есть мужская работа, которую делает мужчина, как ему хочется. И идеальный вариант, чтобы никто никого не учил, как лучше делать личную работу. Попробуйте вывести для себя систему общих ценностей. Разработайте устав семейных отношений, в котором на первом месте будут расписаны традиции, ценности, ритуалы вашей молодой семьи. Вспомните, когда вы в последний раз проводили романтический вечер? Хотелось ли вам в те моменты делить власть в отношениях? Попробуйте, вспомнив ту эмоциональную окраску, посмотреть на ваши отношения сейчас.

Свои вопросы, присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Нужно так подкольнуть, а не вступил ли он в какую секту, слишком странными звучат заявления, не спорить и только слушаться его, чай в 21веке живем, а не в средневековье каком-то.

    0
    0