Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4331 просмотр

Как дорожная полиция реагирует на фото машин нарушителей ПДД

– Недавно в газете прочитала, что полицейские принимают соответствующие меры, когда видят публикации, где на видео или фото есть нарушители правил дорожного движения. Хочется узнать, по каким именно публикациям были приняты меры.

На фото: Местная полицейская служба ежедневно проверяет СМИ и интернет-ресурсы, где публикуют фото и видео происшествий на дорогах. || Фото из архива «Д»

– Недавно в газете прочитала, что полицейские принимают соответствующие меры, когда видят публикации, где на видео или фото есть нарушители правил дорожного движения. Хочется узнать, по каким именно публикациям были приняты меры.

– Айнур

ОТВЕТ: – Местная полицейская служба ежедневно проводит мониторинг интернет-ресурсов на факт публикации видео и фотоснимков нарушения ПДД водителями транспортных средств.

17 марта на странице газеты «Диапазон» в социальных сетях опубликовали фотографию с нарушениями ПДД РК водителем автомашины «Киа Спортейдж». Привлечь водителя указанной автомашины невозможно из-за отсутствия состава административного правонарушения. В соответствии с п.13.8 Правил дорожного движения РК водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Согласно п.5.6 ПДД, водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого света, если на светофоре не мигает зеленый сигнал непосредственно перед его включением, не могут остановиться без экстренного торможения, в местах, указанных в пункте 5.5 (при запрещающем сигнале светофора водители обязаны остановиться перед стоп-линией), разрешается дальнейшее движение.

Также 17 марта на странице в газете «Диапазон» в социальных сетях опубликовали фотографию с нарушениями ПДД РК водителем автомашины «Тойота Прадо». Привлечь водителя автомашины не представилось возможным в связи с отсутствием достаточных данных для привлечения к административной ответственности. Из представленных фотоснимков очевидно, что водитель, осуществивший стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 5.15 с табличкой 7.17, нарушает правила остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов.

Однако, для привлечения к административной ответственности в таких случаях необходимо видео нарушения длительностью более 5 минут, так как в соответствии с ПДД РК дорожный знак 5.15 «Место стоянки» с соответствующей табличкой 7.17 «Инвалиды» допускает остановку транспортных средств без наклейки «Инвалид», запрещена только стоянка.

Кроме того, стоянка согласно ПДД РК – это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

16 марта в социальных сетях была опубликована фотография автобуса с госномером D134BX, который нарушил ПДД РК. Сотрудники МПС ДВД Актюбинской области привлекли к административной ответственности водителя ТОО «Автопарк» по статье 596 ч.1 (езда по тротуару) КоАП РК на сумму 34035 тенге, – прокомментировали в пресс-службе ДВД Актюбинской области.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ares

    Ares

    для меня (и многих) новость. То есть теперь можно останавливаться под знаком "Инвалид". А если полицейские подойдут, то требовать видео >5 минут.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вай, как честно!) То есть теперь, ели ответственный гражданин увидит крутое авто, как правило Жигули по такими знаками не паркуются (5.15 «Место стоянки» с соответствующей табличкой 7.17 «Инвалиды»), то надо запастись терпением и свободным местом на телефоне, чтобы снять видео больше пяти минут?! А зачем нам полиция тогда? Резонный вопрос, не правда ли? Ведь они постоянно сейчас ездят по улицам, патрулируют... неужели они не видят (или не хотят видеть) те нарушения, которые происходят? Кстати, около супермаркета "Д-н" на Есет батыра уже очень долгое время стоит и покрывается пылью Хаммер. На нём есть гос.номера, всё нормально, но видно, что он так уже не один месяц стоит. Вопрос, куда смотрит полиция? Вдруг его угнали, или что случилось?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Люди реагируют на определенные ситуации по разному. Одни обвиняют полицейских в отсутствии снисходительности. и не желании принимать оправдание и понимание. Другие наоборот требуют безпощадной борьбы с правонарушителями. Третьи по любому решают - полиция не права. А вместе с тем, закон даже в вопросах админитсративных нарушений требует, беспрестрасно рассматривать любой проступок и в обязательном порядке доказывать вину не нарушая права граждан и призумцию невиновности.Гражданская позиция общественности должна быть в том созвучна. И если люди видят правонарушение следует простым нажатием 3 цифр 102 сообщить кому следует. И по сигналу им будет намного проще произвести фиксацию ценя нулевую терпимость граждан к правонарушениям. А фото к сожелению, или к счастью, не может быть всем комплексом доказательной базы.

    0
    0