Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25549 просмотров

Если кошка неласковая и необщительная

Год назад взяли котенка. До этого у нас жили кошки, но эта очень необычная. Она необщительная, на руки идет очень редко, не любит, когда ее трогают, не то, что к чужим, к своим не всегда подходит.

Год назад взяли котенка. До этого у нас жили кошки, но эта очень необычная. Она необщительная, на руки идет очень редко, не любит, когда ее трогают, не то, что к чужим, к своим не всегда подходит. Ее никто никогда не обижал, это точно, детей мы с детства учили правильному отношению к животным, сами животных любим. Она скорее надменная, смотрит на нас свысока, может укусить. Есть ли возможность как-то ее приручить? Еще нас очень беспокоит, что скоро нашей королеве четырехлапой нужно делать прививку, а с таким характером страшно везти ее к ветеринару, ее-то и на руки не возьмешь... Есть ли какие-то советы, как ее подготовить? И последний вопрос: мы собираемся взять еще одну кошку или кота в следующем месяце. Можно ли сразу определить, будет ли животное ласковым?

– Айнура Р.

ОТВЕТ: – Кошки тоже бывают необщительными или коммуникабельными, – объясняет владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Ваша кошка не любит вторжение в свое личное пространство, предпочитает быть сама по себе, так бывает и у людей. Менять характер не стоит, на моем опыте, это бесполезно. Но попытайтесь наладить доверительные отношения с ней, лишний раз ее не хватайте, насильно не гладьте, если она сама не ластится, угощайте лакомством.

Для похода к ветврачу обязательно приобретите или возьмите у знакомых пластиковую переноску. Удержать вырывающееся взрослое животное на руках практически невозможно. А испуганная кошка может вырваться и убежать в неизвестном направлении. Поэтому переноска – это самый надежный вариант. Подбирайте ее так, чтобы кошке в ней было удобно, чтобы она свободно могла лечь, встать. В переноску должен поступать свет. Можете постелить ей что-то знакомое, подстилку, на которой она обычно спит. Для любого животного поход к ветеринару – стресс, и многие из них при враче тушуются, стараются прижаться к хозяину. Разумеется, бывают исключения, поэтому заранее предупредите ветеринара об особенностях характера вашего питомца.

Характер котенка виден с самого малого возраста. Проявляется это в мелочах, например, один котенок спокойно относится, когда его берут на руки, носят по комнате. А другой котенок из этого же приплода в такой же ситуации может испугаться и вцепиться когтями. Один жаждет общения с людьми, другой предпочитает, чтобы его не трогали. Приобретая котенка, объясните его владельцу, что вам важна общительность животного. Поощряя его в дальнейшем, и у вас будет ласковый и коммуникабельный кот.

Хотите узнать, какого питомца выбрать, особенности пород или когда следует делать прививки? Задавайте вопросы в нашу рубрику «Зверские вопросы» по адресу: n.makeenko@rifma.kz

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Эти пушистые заср*нцы вообще своенравные!))) А куда денешься, всё равно любим и таких)

    2
    1
  • pcproman

    pcproman

    Вот из-за таких балбесов город и переполнен бездомными животными. Если не уверен что сможешь, нефиг было заводить питомца. Возьмут котёнка, наиграются и на улицу выбрасывают. Это не игрушка для детей, а живое существо, требующее к себе внимания. Мы несём ответственность за тех, кого приручили. (с) Антуан де Сент-Экзюпери

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У меня тоже своенравный и не ласковый,может так поцарапать.Я раньше как Рембо на работу приходила)).Сейчас уже спокойней,но сам по себе.Оказывается надо кошку брать,они лучше чем коты.Эти туповатые)).Правда ведет себя как будто он господин а мы все слуги,и как будто он нас всех содержит и кормит.

    1
    0