Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4975 просмотров

Восьмиклассник из Актобе стал чемпионом по лыжным гонкам

Сезон в 2016-2017 году выдался хорошим для школы по зимним видам спорта, которая открылась в 2009 году.

На фото: Близ Оренбурга на «Неженском марафоне» актюбинец Демеужан Батыржан занял первое место. Тренер называет его «первой звездой в нашей области». || Фото автора

Сезон в 2016-2017 году выдался хорошим для школы по зимним видам спорта, которая открылась в 2009 году.

На летнем чемпионате РК восьмиклассник Демеужан Батыржан стал чемпионом на лыжероллерах на дистанции 3 км. В зимнем чемпионате он стал троекратным чемпионом Казахстана. Это звезда, которая впервые появилась в истории Актюбинской области. Ученика школы №41 тренирует молодой наставник Артур Балхатов.

Также на чемпионате РК среди молодежи в командном спринте призерами стали Аскар Нуркен, Асланбек Тагыбергенов.

На чемпионате по лыжным гонкам серебряными призерами в эстафете 4 на 5 километров стали Аскар Нуркен, Махсет Абдикадыров, Куанышбек Кудайбергенов, Асланбек Тагыбергенов.

Именно в этом сезоне, в марте наша команда лыжников участвовала в празднике Севера в городе Мончегорск в Мурманской области. Это главное мероприятие по зимним видам спорта. Актюбинской команде, в составе которой были Демеужан Батыржан, Бексултан Ернур, Нуртас Толегенов, Али Бахтыбаев, Азамат Баймуратов, пришлось потягаться силами с 47 командами, а это более 350 участников в трех возрастных категориях из Белоруссии, Казахстана и России. Вторые и третьи места занял актюбинец Демеужан Батыржан. Хороших результатов добились Ернур Бексултан и Нуртас Толепбергенов.

Близ Оренбурга на «Неженском марафоне», который проходил сравнительно недавно, актюбинцы заняли почетное первое место.

В этом же сезоне свои крылья расправил 10-летний Болат Мерлан из села Орлеу (Россовхоз). Он занял первое место в Щучинске.

14 наших учеников обучаются в спецшколе-интернате и колледже олимпийского резерва в Риддере. 7 детей из Мартука и один из Хромтау.

Автор — Нурлан БИРМАНОВ, старший тренер Актюбинской области по лыжным гонкам

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.