Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6896 просмотров

Без книжки на медаль многодетной маме не дают пенсию

Я живу в поселке Маржанбулак, у меня 8 детей, есть подвеска «Кумыс алка». Медаль вручили в 2008 году, сотрудники акимата принесли ее мне домой. 24 января прошлого года мне исполнилось 53 года, и вот больше года я не могу оформить пенсию как многодетная мать.

На фото: Чтобы получить льготную пенсию в 53 года как многодетной матери, нужно предоставить документы всех детей, награды и подтвердить, что дети не были осуждены за тяжкие преступления. || Фото из архива

Я живу в поселке Маржанбулак, у меня 8 детей, есть подвеска «Кумыс алка». Медаль вручили в 2008 году, сотрудники акимата принесли ее мне домой. 24 января прошлого года мне исполнилось 53 года, и вот больше года я не могу оформить пенсию как многодетная мать. Была в Алгинском акимате, собрала нужные документы, сдала. У меня есть медаль «Кумыс алка», но нет паспорта к ней. Как-то на базаре у меня украли из сумочки документы: удостоверение личности и документ на медаль (книжечку). Потом я удостоверение восстановила, а паспорт на медаль не получилось. В акимате все обещали восстановить, потом говорили, что возможно мне дадут «Алтын алка», в итоге ничего не сделали. Без него не оформляют пенсию, документы вернули назад. Теперь мне не оформляют пенсию. Но должны же быть сведения в госорганах, что я многодетная мать, что являюсь обладателем «Кумыс алка». Почему не дают пенсию? Я сейчас сижу дома, работы нет.

– Валентина ОЛЕЙНИК, п.Маржанбулак Алгинского района

ОТВЕТ: – Действительно, Валентина Олейник уроженка села Маржанбулак, Алгин­ского района. Как многодетная мать Валентина Олейник обращалась в акимат Алгинского района по вопросу награждения подвеской «Алтын алка». Но для заполнения базы ИС «Государственные награды» необходимы документы, подтверждающие индивидуально идентификационные номера каждого ребенка.

В свою очередь Олейник не предоставила документы на своих детей 1985, 1993, 1991 гг. рождения. Позже выяснилось, что на этих детей мать не оформляла удостоверения личности по достижении 16 лет до настоящего времени. Также по базе было выявлено, что ребенок 1990 г. рождения был привлечен к уголовной ответственности и состоит на учете Алгинского РОВД. Необходимы соответствующие документы и в этом случае, т. к. они влияют на характеристику матери.

В связи с этим ей разъяснили, что необходимо собрать все недостающие документы и вновь обратиться в акимат. На 31 марта 2017 года нужные документы она не предоставила.

По факту утери подвески «Кумыс алка», согласно статье 38 Закона РК «О государственных наградах Республики Казахстан»: лица, удостоенные государственных наград Республики Казахстан, должны обеспечить их сохранность. Дубликаты орденов, медалей и нагрудных знаков отличия взамен утраченных, как правило, не выдаются. В виде исключения они могут быть выданы решением комиссии по государственным наградам при президенте Республики Казахстан только в случаях утраты их в результате пожаров, землетрясений и других стихийных бедствий, когда награжденный не мог предотвратить их утрату. Дубликаты документов о награждении в случае их утери выдаются решением комиссии по государственным наградам по ходатайству местных исполнительных органов, что было разъяснено лично ей.

А для получения каких-либо сведений о ее награждении ей необходимо обратиться официально в письменной форме в архив или в местный исполнительный орган, – прокомментировали в акимате Алгинского района.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.