Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4879 просмотров

Инвалид не может устроиться на лёгкую работу

На протяжении 15 лет работаю оператором газовых котлов, сначала кочегаром в селе, переехал в Мартук, работаю в ДЮСШ. В 2008 году вышел на инвалидность 3-й группы как семипалатинец.

На протяжении 15 лет работаю оператором газовых котлов, сначала кочегаром в селе, переехал в Мартук, работаю в ДЮСШ. В 2008 году вышел на инвалидность 3-й группы как семипалатинец.

При бывшем директоре я обратился с просьбой о переводе на легкий труд по состоянию здоровья. Он пообещал, но потом взял другого человека.

В 2016 году появилась вакансия сторожа. Я написал заявление, вместе со справкой об инвалидности положил директору на стол. Директор отказал мне, мотивируя тем, что ему сверху дали указание взять на эту должность другого человека, который работал в этой школе рабочим. Тогда же мы пришли к соглашению, что я буду следующим кандидатом на эту должность. Проходит полгода, освобождаетсяместо, и я снова оказался в стороне.

Я обратился в департамент труда, он выслушал меня и дал понять мне, что он не вправе вмешиваться в рабочий процесс, сказал, что директор может уволить меня, так как эта работа не для меня – инвалида, заявление не принял.

Затем я обратился к человеку, который при акиме района занимается вопросами инвалидов, он был у директора, но директор сказал ему о том, что руководство запретило ему принимать на работу кого-либо. Я обратился к прокурору района, он принял меня, выслушал и сказал, что вмешиваться не имеет права, но пообещал с трудоустройством, если будет вакансия.

Что мне нужно делать? Есть ли законный способ перейти на более легкую работу?

– Музапар К., инвалид 3-й группы

ОТВЕТ: – Как такового понятия «легкий труд» законодательство РК не рассматривает. Законом предусмотрено изменение условий труда работников по медицинским показаниям. В случае предоставления работником медицинского заключения работодатель обязан перевести его на более легкую работу. Однако если такой работы на предприятии не имеется, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником. Статьей 52 ТК РК предусмотрено право работодателя расторгнуть договор в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения, – объяснила Алена Дуля [на фото], юрист.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.