Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6782 просмотра

Кошки не дают спать

Друзьям семьи нужно было срочно уехать на 21 день, попросили присмотреть за их кошкой. Ей полгода. У нас годовалый кот, кастрированный. Он ласковый, даже с собаками и попугаями дружит. С кошкой тоже подружились, даже слишком. Всю ночь они теперь бегают, играют, мяукают. Время от времени что-то роняют. Это какой-то кошмар, хотя еще недели не прошло!

Друзьям семьи нужно было срочно уехать на 21 день, попросили присмотреть за их кошкой. Ей полгода. У нас годовалый кот, кастрированный. Он ласковый, даже с собаками и попугаями дружит. С кошкой тоже подружились, даже слишком. Всю ночь они теперь бегают, играют, мяукают. Время от времени что-то роняют. Это какой-то кошмар, хотя еще недели не прошло! Пытались наказывать – затихают минут на 15, потом все повторяется. И ловить их в темноте сложно. Запирали в ванной, наш кот не выносит закрытых дверей, орал в голос, пока не открыли.

Еще наш кот стал драть обои, словно рисуется перед кошкой. Хотя до этого был к ним равнодушен.

Проблема кажется незначительной, но всей семьей не спим, муж уже готов обоих котов выбросить, даже сын на котов жалуется… Я сама чувствую себя, как выжатый лимон, и считаю часы до возвращения друзей. Что-нибудь можно сделать, может, не кормить их на ночь?

Анна

ОТВЕТ: – Кошки ночные животные, на это время суток приходится их пик активности, – объясняет владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Поэтому совершенно нормально, что в новой компании кот стал играть и прыгать. Тем более, если животные молодые и подружились. Не стоит наказывать кота, животные не поймут причину наказания, поэтому ожидаемого результата это не принесет.

Снижение рациона в данном случае не поможет унять их. Голод будет только провоцировать животных на «добычу» еды.

Можно давать им успокоительное для животных, например «Кот Баюн». Лекарство натуральное, в нем нет гормонов, только настой из различных трав. Успокоительное дают при повышенной агрессивности животных, в период половой охоты у котов и при гиперактивности. Перед применением внимательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с продавцом в зоомагазине или ветеринарным врачом.

Если ваш кот стал драть обои, стоит приобрести когтеточку и натереть ее кошачьей мятой. Еще возможный вариант – гофрированная когтеточка из спрессованного картона. На опыте содержания своих кошек могу отметить, что такая когтеточка переключает на себя все внимание кошачьих. Видимо, им нравится запускать когти в картон.

Кошачью мяту можно использовать не только для когтеточки, но и в качестве успокоительного. Рассыпьте щепотку сухой кошачьей мяты на лежанку ваших кошек. Многие кошки начинают кататься по ней, тереться. Кошачья мята успокаивает животных, снижает их активность, расслабляет.

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Мы тоже своего кота отвозили к знакомым на время,а у них кошка.Так они вдвоем там на уши всех ставили)).Я переживала за своего,мне казалось,что кошка его дубасит,а они хотели побыстрей избавиться от нашего.Приехал худой как стропила.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Весна,что поделаешь))Я своему тоже Кот Баюн даю.Вроде спокойней становиться.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мой котик заболел,ели ходит,не кушает.что с ним,и интернет не поможет а возить в ветеринару средств не ма.сам на всё экономлю.время тяжёлое для народа

    0
    0