Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6572 просмотра

В добрые руки готовы отдать Нур Сити

Хотите собаку – обращайтесь к волонтёрам: прекрасные собаки ждут своих владельцев.

На фото:17 марта собаке Марте сделали укол сыворотки для временной защиты от чумки, энтерита и аденовирусных инфекций собак. Одну ампулу сыворотки и две пачки таблеток от паразитов приобрели на средства читателей «Диапазона», вырученные на акции «Я помогаю другу» || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Хотите собаку – обращайтесь к волонтёрам: прекрасные собаки ждут своих владельцев.

Корреспондент «Д» навестила собак на уличной передержке. По акции «Я помогаю другу!» от читателей «Диапазона» для собак передали средство от паразитов и сыворотку «Гискан 5» на общую сумму 2 380 тенге.

– Несколько щенят заболели вирусным энтеритом, четверо погибли, – рассказала волонтер Валентина. – Болезнь заразная, протекает тяжело. Благодаря читателям «Диапазона» часть собак привита, им энтерит не страшен. Но для новеньких, щенков, для поддержки мы делаем сыворотку «Гискан-5», она защищает от чумы плотоядных, парвовирусного, коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак. Действует около 2 недель.

Всем собакам дали лекарство от паразитов. Профилактически давать лекарство нужно раз в три месяца даже домашним любимцам.

На уличной передержке на постоянный дом надеются 6 собак. Когда собаку забирают, на ее место волонтеры могут взять другое животное с улицы. Если ищете друга – вам сюда!

Собаку Нур Сити назвали в честь района, откуда ее привезли. На передержку она попала с пятью щенятами, их пристроили. Нур Сити среднего размера, активная, хорошо ладит с людьми. Маленькая Локи сдержанная и тактичная собачка. Она знает несколько команд, без необходимости не лает, к чужим лишний раз не подходит. Один из щенков Локи – Мэри – тоже ищет дом. Если вы хотите ласкового миниатюрного питомца, то Мэри – идеальный вариант. В приступе нежности она стелется по земле.

Новенькая Марта похожа на лисицу, ее волонтерам «подарили» местные дачники.

– Ее нам привели к 8 Марта, поэтому так и назвали – Мартой. Собака молодая, около года. Жизнерадостная, любопытная, – поделилась Валентина.

Скоро на передержку вернут еще одну Марту. Маленькую черную собачку подобрали в районе «Детских товаров», до этого видели на Сазде.

– Ее брали к себе, но собака не подошла. В таком случае мы всегда забираем животное, чтобы его не выбросили. Про Марту мы думаем, что она может быть потеряшкой. Не похожа на бездомную, – рассказала Ирина.

С приходом весны волонтеры ожидают наплыва щенков и кормящих собак. Пока на уличной передержке хозяина ищут два щенка.

– Недавно нам уже принесли двух щенков, мальчика и девочку, около двух месяцев. Вырастут небольшими собаками. Скоро щенков на улицах будет много... На частной территории передержки нам разрешили разместить несколько собак со щенками, но при условии, что мы приведем участок в порядок, поставим вольеры. Пока там гора веток и грязного снега. Если актюбинцы хотят помочь – будем признательны.

Если хотите обрести друга: 8 747 548 0225, 8 775 353 7655

Собаку Нур Сити привезли из одноименного района. Она сообразительная, легко находит общий язык с людьми.

Марте около года, обаятельная собака ждет своего владельца. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Тактичная Локи знает несколько команд, лишний раз не гавкает, но чутко охраняет территорию.

Щенок Локи Мэри очень ласковая, отлично подойдет в семью с детьми.

Возможно Марту потеряли и хозяева ее ищут. Присмотритесь, возможно, кто-то ее узнает.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.