Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4710 просмотров

Воины-афганцы рассказали школьникам о войне

В школе №1 Кандыагаша недавно прошла встреча с воинами-интернационалистами Макаром Казбановым и Романом Таскынбаевым. Они учились в этой школе. Перед службой в армии оба закончили курсы водителей: Макар – в ГПТУ-4, а Роман – в ДОСААФ. В 1986 году их призвали в армию.

В школе №1 Кандыагаша недавно прошла встреча с воинами-интернационалистами Макаром Казбановым и Романом Таскынбаевым. Они учились в этой школе. Перед службой в армии оба закончили курсы водителей: Макар – в ГПТУ-4, а Роман – в ДОСААФ. В 1986 году их призвали в армию. Курс молодого бойца ребята проходили в Самарканде. Освоили способы и методы вождения по горной местности, после чего их отправили в Афганистан. Макар и Роман служили в одной бригаде, часто виделись. Они достойно выполнили свой долг. Воины-интернационалисты рассказали ребятам о войне. Участники встречи почтили минутой молчания погибших.

Допризывники школы №1 показали гостям свои умения в разборке и сборке АК, выполняли нормативы ГО, строевые элементы, даже показали, как умеют готовить салат. В заключение ребята спели патриотические песни казахских композиторов.

На разборке и сборке автомата отличились учащиеся Ж. Жексенбаев, Т. Адилов, А. Куанышев и К. Шарманов. Противогаз быстрее надели К. Шарманов, С. Бекенов, М. Султанбеков, Б. Алмаганбетов. Строевую выправку и хорошую подготовку показали учащиеся 11-х классов.

В конце встречи победителям вручили грамоты, а воинам-афганцам – подарки на память.

Организовали эту незабываемую встречу преподаватель-организатор НВП СШ №1 Б.Аденов и преподаватель физкультуры Н.Шабаров.

Автор — Мажит ХАМИТОВ, преподаватель НВП, г. Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.