Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8803 просмотра

В «Щербакововском» надо снова поднимать целину

Недавно я побывал в своем родном совхозе «Щербаковский» Айтекебийского района.

На фото: 50-е годы. Комсомольский район Актюбинской области. Со всего Союза сотни людей приехали сюда осваивать нетронутые земли. В 90-х их снова забросили. || Фото из архива «Д»

Недавно я побывал в своем родном совхозе «Щербаковский» Айтекебийского района. Ныне это поселок Талдысай. Когда-то хозяйство сеяло по 35-40 тысяч га зерновых, теперь здесь застой. Въезжаешь в поселок: слева – мельницы, МТМ, гараж, котельная, справа – строй­участок, пекарня, магазин, но ничего не работает. При Союзе все это действовало, сам «Щербаковский» не сходил с областной Доски почета. Здесь трудились многие именитые люди, орденоносцы. Некоторые живут и сейчас. Из 1200 жителей в «Щербаковском» осталось меньше пятисот.

Земля «Щербаковского» очень плодородна для выращивания зерновых. Почему ее не передадут в надежные руки? Многие молодые не могут найти работу, ездят на вахту, чтобы содержать семью, или вообще сидят дома, а работа есть, она здесь.

Дорога от трассы в поселок – 1,5 км, некогда асфальтированная, теперь в ухабах. Ее не ремонтировали с советских времен. Ездить невозможно. Водохранилище орошаемое тоже пришло в негодность. Вода ушла, и те немногие, кто остался жить в «Щербаковском», не могут даже полить огороды. Сельский округ закрыли, объединили с Комсомольским, и за мало-мальской справкой старики (в поселке остались в основном они) едут теперь за 20 км.

Я из тех, кто родился и вырос в этом поселке. Наши родители поднимали здесь целину. Им было нелегко, но они знали: они строят будущее. Но сегодня «Щербаковкий» мало кого интересует. За многие годы впервые недавно его мельком показали по телевизору. Журналисты почему-то не зашли в школьный музей войны. Он уникальный. Музей на свои средства основал выпускник школы, воин-афганец Валерий Новиков. В музее пулеметы, пистолеты, формы немецких и советских солдат, каски, пистолеты. Такое редко где увидишь.

Пишу в надежде, что, прочитав мое письмо, на проблемы «Щербаковского» обратят внимание акимы и депутаты. Больно смотреть, как умирает земля.»

Автор — – Жайахмет МУСАЕВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Да некому здесь уже этим заниматься, уехали все. Поздно пить боржоми. Зато переименовали в Талдысай, ни это ли важно?))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Проблема не в том что не кому. Проблема в том что все растащили и разграбили и для того чтоб это востонавливать нужны немеренные средства что за коротки срок не восстановишь. Такие обширные востоновления могли бы идти только от государства. на водохранилище уйдет явно много. Это же не только целина, но и животноводство и производство. вы видите здания а что внутри? наверняка на цвет мет растаскивали.

    0
    0