Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7048 просмотров

Из отпуска на пенсию?

В январе отправили в отпуск без содержания, а мне на пенсию уже в апреле. Это законно? Отразится ли это на пенсии?

В январе отправили в отпуск без содержания, а мне на пенсию уже в апреле. Это законно? Отразится ли это на пенсии?

Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – В соответствии с п. 1 пп. 5 ст. 87 ТК РК работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Такие отпуска являются делом добровольным, но никак не принудительным или обязательным. Многие работодатели, к сожалению, используют данный вид отпуска, как механизм избегания собственных проблем неплатежеспособности. Положениями ст. 97 ТК РК предусмотрено: «По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем».

По Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» исчисление пенсионных выплат по возрасту в полном объеме производится из расчета 60% среднемесячного дохода, определяемого в соответствии со статьей 16 закона. Размер пенсионных выплат по возрасту исчисляют исходя из среднемесячного дохода за любые 3 года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года. Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом центральным исполнительным органом. Информацию по начислению пенсионных выплат можно уточнить в центре по выплате пенсий.

Свои вопросы присылайте на e-mail: n.makeenko@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон».

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Исчисление 3 лет можно брать с любого месяца или обязательно с 1 января N-го года...?

    0
    0