Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2492 просмотра

Фастфуд и Кузя навестили самый добрый класс

25 февраля в школе №20 волонтёры рассказали о своей работе и даже познакомили ребят с двумя спасёнными животными.

На фото: Артем Попов подружился с собакой Фастфудом.


На открытый урок в школу №20 в 8 класс пришла Гаухар Жумагазиева из волонтерского клуба «ДАР» и актюбинские защитники животных Валентина и Алена с собакой Фастфудом и котом Кузей. || Фото Жанны ЮСУПОВОЙ

25 февраля в школе №20 волонтёры рассказали о своей работе и даже познакомили ребят с двумя спасёнными животными.

Классный час «Учимся творить добро» прошел в 8 «В» школы №20. О своей работе, сложностях и радостях рассказали ребятам актюбинские волонтеры.

– Мы хотим организовать в нашем классе волонтерский отряд. Большая часть детей уже имеет представление о работе добровольцев, они участвуют в благотворительных акциях, делают добрые дела, – рассказала классный руководитель, координатор проекта Татьяна Лескевич. – На открытом уроке было несколько гостей. Открывала урок Гаухар Жумагазиева, она координатор волонтерского клуба «ДАР». Гаухар Жумагазиева стоит у истоков его создания. Волонтеры из клуба «ДАР» работают по большей части с людьми с ограниченными возможностями. Гаухар Жумагазиева рассказала ребятам, как она стала волонтером, с чем столкнулась, как это важно. Кроме того, мама ученика Артема Олеся Попова предложила пригласить еще волонтеров, которые помогают животным. Идею в школе поддержали, урок получился разноплановый.

К школьникам зоозащитники привели собаку Фастфуда и кота Кузю. Маленькая собачка с необычной кличкой Фастфуд пленила школьников. Из-за доброго нрава и умильной внешности у нее есть вторая кличка – Ути-пути. Судя по форме черепа, в роду у собаки был чихуахуа.

– Фастфуд жила в Ретро-парке, ее прикармливала девушка Вика и продавцы из ларька с фастфудом, поэтому так собаку и назвали, – рассказала волонтер тренер Алена. – Вика переживала за нее и просила забрать собаку. Когда появилась такая возможность, мы поехали за Фастфудом. Искали в течение 5 дней – не нашли. Поймать Фастфуда удалось самой Виктории, собака выбежала лишь на ее зов. Собака была вся мокрая. Какой-то жестокий человек облил ее водой зимой. Фастфуда вовремя забрали, отогрели. На следующий день за ней в парк приехал отлов…

Сейчас Фастфуд-Ути-пути обрела постоянных хозяев.

Второй четвероногий участник встречи кот Кузя. Его взяла с улицы девушка Юлия. Кот болел, у него были подморожены ухо и подушечки лап. Сейчас животное здорово, у него тоже появился свой дом. Его назвали Кузей, забрали в семью, где благодаря своему спокойному нраву кот подружился даже с ротвейлером.

Школьникам рассказали о других спасенных животных, почему следует опасаться стаю бродячих собак, какую ответственность за четвероногих несут люди.

– К сожалению, мы не приют, спасти каждое животное не можем, – поделилась Валентина. – Но приятно показать ребятам результат нашей работы, видеть их заинтересованность. Прививать любовь и ответственность к животным надо со школы.

Для школьников провели конкурсы, вручили подарки и диплом как самому доброму классу. Школьники передали зоозащитникам корм для животных.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.