Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2703 просмотра

Добро пожаловаться

– По Есет батыра деревья, которые растут рядом с тротуаром, поскрипывают. А если дерево или ветка упадет среди дня? Разве ЖКХ не должны следить за ними?

Здоровые деревья могут скрипеть

– В нашем дворе старые деревья скрипят. Они высокие, страшно представить, что делать, если они рухнут. Двор весь забит машинами, днем много людей через него ходят, дети играют… Куда обращаться?

– Олеся

– По Есет батыра деревья, которые растут рядом с тротуаром, поскрипывают. А если дерево или ветка упадет среди дня? Разве ЖКХ не должны следить за ними?

– Алия

ОТВЕТ: – Если дерево находится во дворе жилого дома, то ухаживать и следить за ним должны КСК или кондоминиум. Наш отдел следит за деревьями, которые находятся на общегородской территории, – отвечает заведующий сектором отдела благоустройства и озеленения ЖКХ Хасен Юсупов. – Но даже если дерево скрипит, совсем не обязательно оно больное, сухое или упадет. Обледеневшие ветки, ствол могут скрипеть на ветру и это вполне нормально для здорового дерева. Надо выезжать на место и осматривать, чтобы сказать точно.

Хочу написать акиму в соцсетях

– Аким города Ильяс Испанов зарегистрирован во всех социальных сетях. Можно ли писать ему в Инстаграм свои вопросы?

– Ботагоз

ОТВЕТ: – Акимат проводит открытую работу, информирует о планах, графиках встреч с населением через сайт, социальные сети и СМИ, – отвечает пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – В том числе работа ведется и через социальные сети, проходят прямые трансляции отчета акима, совещаний в Инстрагам. Посты, обращенные к акиму через социальные сети, тоже рассматриваются и по ним даются конкретные поручения.

Замёрзла в автобусе

– Ехала в автобусе №1 и очень замерзла. Это не первый раз, в морозы в автобусе № 27 тоже было холодно. Разве не регулируется температура в автобусах?

– Наталья

ОТВЕТ: – Как такового требования к температуре воздуха в автобусе нет, – ответил представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Мы, конечно, стараемся создавать условия, устанавливаем дополнительные отопительные приборы. Но обеспечить комфортную температуру, как в легковом транспорте, в автобусе нельзя. При сильных морозах -25...-30 градусов салон не успевает прогреваться. Автобус часто останавливается, двери открываются, в салон каждый раз попадает холодный воздух.

Почему цена на тепло выросла?

– Живу по Санкибай батыра. Почему с ноября оплата отопления выросла на 35,7%?

Владимир Григорьевич

ОТВЕТ: – В доме Владимира Григорьевича установлен прибор учета тепловой энергии с 7 ноября 2016 года, – сообщила пресс-секретарь АО «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева. – Соответственно, он платит по данному прибору учета, который показывает фактический расход тепловой энергии по вашему дому. Таким образом, все расчеты за полученное тепло и горячее водоснабжение осуществляются на основании показаний счетчика и контроля параметров теплоносителя.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "– Аким города Ильяс Испанов зарегистрирован во всех социальных сетях. Можно ли писать ему в Инстаграм свои вопросы?" Написать то можно, а вот ответ вы вряд ли получите!))) Им по большей части нравится только когда их хвалят и не задают лишних вопросов

    0
    0