Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6082 просмотра

Как уберечь питомца от чумы и паразитов

Как спасти четвероногого друга от болезни, какие симптомы нельзя игнорировать и почему нужно прививать кошек и собак, рассказала ветеринарный врач клиники «Четыре лапы» Ирина Лазаренко.

Как спасти четвероногого друга от болезни, какие симптомы нельзя игнорировать и почему нужно прививать кошек и собак, рассказала ветеринарный врач клиники «Четыре лапы» Ирина Лазаренко.

– Будьте внимательны к своим любимцам. Часто к нам обращаются уже после того, как животное не ело несколько дней, после попыток самолечения, – рассказала ветеринарный врач Ирина Лазаренко. – Когда вы берете котенка или щенка, после 2-3 дней адаптации его нужно пролечить от паразитов. Через 10 дней прививка. Котят и щенков можно прививать с 2 месяцев, для них прививка идет в два этапа, потом ежегодно ее повторяйте. Это поможет избежать многих тяжелых и смертельных болезней. Даже если ваш питомец не выходит из дома, болезнь можно принести на обуви, одежде, в подъезде может пройти больная кошка или собака.

ЭНТЕРИТ

Энтерит – воспаление тонкого кишечника. Формы и причины болезни бывают разные. Гастроэнтерит возникает из-за некачественного питания, переедания, резкой смены рациона. Особенно опасна болезнь для щенков и котят. Инфекционный энтерит легко передается. Чаще всего встречается парвовирусный энтерит у собак.

Симптомы: Первый симптом – животное вялое, хотя в первый день еще может играть. Позже повышается температура до 40, появляется понос, возможно с кровью и слизью, рвота может быть пенистой. При инфекционном энтерите от стула животного идет гнилостный запах. Животные быстро теряют в весе, обезвоживается, появляются боли в районе живота.

Что делать: Вероятность летального исхода при энтерите высокая. При острой форме погибнуть животное может в течение 3-4 дней. Если обнаружили симптомы энтерита – сразу везите животное к ветеринарному врачу. Чтобы избежать проблем, делайте своему четвероногому другу прививки.

ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ

(«кошачья чумка»)

Вызывается панлейкопения парвовирусом, который в родстве с парвовирусным энтеритом собак. Болезнь заразная, высока вероятность смерти.

Симптомы: Проявляется угнетенным состоянием кошки, повышением температуры, отказом от еды, рвотой, жидким стулом с кровью.

Что делать: При признаках кошачьей чумы сразу обращайтесь к ветеринару. Чтобы уберечь любимца, делайте ежегодные прививки.

ТОКСОКАРОЗ

Токсокароз – паразитарное заболевание, возникает из-за заражения гельминтами (глистами).

Симптомы: Симптомы токсокароза у взрослых животных заметны не всегда. Снижается активность, периодически расстройство желудка, портится шерсть. У щенков или котят токсокароз имеет более яркие симптомы. Первоначальная симптоматика схожа с энтеритом: вялость, понос, рвота. При тяжелой форме заболевания паразитов можно увидеть в рвотных массах или кале питомца.

Что делать: Если самостоятельно дать животному лекарство от паразитов, можно сделать только хуже. Лечить токсокароз нужно комплексно у ветврача. Чтобы избежать токсокароза, щенкам и котятам следует профилактически давать лекарство от паразитов один раз в месяц в течение года. После года – один раз в три месяца. Соблюдайте дозировку.

ЧУМКА

(собачья чума)

Чумка у собаки – это опасное вирусное заболевание, чаще всего приводит к летальному исходу. Даже у спасенного животного может остаться паралич задних лап. В Актобе чумка чаще всего распространяется зимой и весной.

Симптомы: Повышенная температуры до 40, гнойные выделения из глаз и носа, отсутствие аппетита, понос или запор, со временем появляются судороги, поражается центральная нервная система.

Что делать: Обращаться в ветклинику нужно при первых симптомах болезни. Лучшая профилактика – это своевременная вакцинация.

ПИОМЕТРА

Пиометра (воспаление матки, гнойный эндометрит) – чаще всего болезнь вызывает нарушение гормонального фона из-за гормональных таблеток и уколов. Выделяют две формы пиометры – открытую и закрытую. Это зависит от того, в каком состоянии находится шейка матки. При открытой форме гной выходит в виде выделений, при закрытой – скапливается в матке.

Симптомы: Ухудшается аппетит, вялость. Чаще всего владелец замечает желтоватые выделения при открытой форме болезни. Животное за неделю округляется, как при беременности.

Что делать: Существует медикаментозное лечение, но оно малоэффективно. Лучше проводить операцию по удалению матки. В качестве профилактики питомца лучше стерилизовать.

КАЛИЦИВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Серьезное и заразное заболевание кошек.

Симптомы: Повышение температуры (нормальная температура кошки 38-39 гр.), снижение аппетита, апатия, истечения из глаз и носа, на языке, губах, небе появляются язвочки. Вирус поражает дыхательные пути – начинаются кашель, чихание, бронхит.

Что делать: Лечение длительное, не всегда оно эффективно. Лучше всего профилактическая прививка.

ЛИШАЙ

Стригущий лишай – инфекционное заболевание, которое вызывают микроскопические грибки. Чаще первые поражения возникают на голове и конечностях собак и кошек. Обычно лишай не сильно беспокоит животное, не чешется. Может быть заразным для людей.

Симптомы: У животного выпадает шерсть, появляются округлые небольшие пятнышки, в их центре кожа покрывается чешуйками и шелушится.

Что делать: Лишай поддается лечению, существуют разные препараты, в том числе мази, инъекции. Но предварительно проконсультируйтесь с ветврачом.

БЕШЕНСТВО

Бешенство – это инфекционная вирусная болезнь, после появления клинических признаков заканчивается смертельным исходом. Передается человеку.

Симптомы: Животное ведет себя неадекватно – чрезмерно ласково или агрессивно, развивается светобоязнь, водобоязнь, судороги.

Что делать: Если у вас был контакт с больным животным, срочно обращайтесь в больницу. Больное животное подлежит уничтожению.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.