Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3855 просмотров

Сколько ещё в сёлах будут топить печи кизяком?

Часто читаю в газетах призывы, что надо возрождать села, чтобы молодые специалисты ехали туда работать. Но едут они в основном в райцентры или в села поближе к городу, где есть вода, газовое отопление и другие блага цивилизации.

На фото: В бесперспективных аулах так и будут топить печки. Газ проводят в села, входящие в агломерацию, объясняют в облакимате. || Фото из архива «Д»

Часто читаю в газетах призывы, что надо возрождать села, чтобы молодые специалисты ехали туда работать. Но едут они в основном в райцентры или в села поближе к городу, где есть вода, газовое отопление и другие блага цивилизации. Отработав положенное, специалисты бегут обратно. Но кто-то и остается, живет в доме с печкой, носит кизяк, работает, чтобы в селах за 300 км от города не закрывались школы и садики, дети могли нормально учиться, получать образование.

В Кобдинском районе есть поселок Зеленый Дол. Раньше он относился к Исатайскому району. От него до российской границы всего 5-7 км. Места там хорошие. Летом полно ягод, грибов, есть река, богатая рыбой. В этом Зеленом Доле живет моя дочь. У нее 4 детей. Специалист. Работает. Сама я оттуда уехала и живу в Мартукском районе, но знаю, что за много лет в этом Зеленом Доле ничего не изменилось. Люди топят печки, держат скот, делают заготовки, сами себя кормят и трудятся на благо государства, ничего не прося у него. Неужели государство не может туда хотя бы газ провести?

– Гульфара НИЗАМУТДИНОВА

п. Каратугай, Мартукский район

ОТВЕТ: – На сегодня в области газифицировали все районные центры. В первую очередь газом обеспечиваются они и села, входящие в агломерацию, а также села с высоким потенциалом развития.

Село Кок уй (бывший Зеленый Дол), расположенное в Согалинском сельском округе Кобдинского района, относится к селам со средним потенциалом развития, его газификация возможна после обеспечения газом вышеуказанных населенных пунктов и выделения средств из бюджета, – разъяснил руководитель управления энергетики Жанат Жубанышов.»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.