Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2938 просмотров

Пора вернуть народный контроль

В «Диапазоне» №1 от 5.01.17 года прочитала письмо читателя Виктора Купцова «Нужен контроль за дорогами и ценами на продукты», он предлагал активным гражданам создать общественный контроль. Я обеими руками за. Общественное движение оказало бы неоценимую помощь руководителям области и города.

В «Диапазоне» №1 от 5.01.17 года прочитала письмо читателя Виктора Купцова «Нужен контроль за дорогами и ценами на продукты», он предлагал активным гражданам создать общественный контроль. Я обеими руками за. Общественное движение оказало бы неоценимую помощь руководителям области и города. Да, есть депутаты городского, областного маслихатов, но почему-то в средствах массовой информации почти не освещается их работа. Мы не знаем, какие они внесли предложения, что выполнили, что нет и почему.

Вот что делает Сапарбаев, какие объекты посетил, мы знаем. Но это все по-крупному, а жизнь-то состоит из мелочей.

Возьмем медицинское обслуживание. Сейчас и почки пересаживают, и печень, и проводят операции на сердце. Зато тех, кому 70-80 лет, не берут в больницы. Бесплатных лекарств нет. Почему общественники не проанализируют эту ситуацию?

Или возьмем благоустройство города. На это тратятся миллиарды. Читаю: в городе заасфальтировали 40 улиц. Вот бы список этих улиц еще узнать. Улица Казангапа в Актобе не ремонтировалась 58 лет, а горакимат отчитывается, что ее благоустроили в 2009 году, потом в 2010-м. Почему общественникам это не проверить? Почему бы им вообще не взяться за улицы на Шанхае? По улице Бр. Жубановых асфальт положили только до пр. Мира. От ул. Чернышевского до пр. Мира жильцы 50 домов ходят по грязи. Середину ул. Кошевого отремонтировали, а начало и конец утопают в грязи. В таком же состоянии Военный городок.

30 миллионов из бюджета отдали ученым за изучение пассажирских маршрутов Актобе. Общественники могли это сделать бесплатно!

Еще одна проблема – нумерация домов. Номеров не найдешь даже на центральных улицах. Пристроят магазин или парикмахерскую, закроют номер, и ищи дом как хочешь. А как работать скорой помощи, пожарным?

В городе образовали больше 20 управляющих компаний, но их работа не видна.

Как видим, работы общественникам хватает. Было бы желание.

Автор — Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, пенсионерка

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Общественный контроль нужен. В том числе и в отношения приема на гос службу, при назначении должностей. Чем занимаются депутаты толком не знаем, может быть потому что не чем. Скромно тянут руку одобряя ту или иную инициативу руководства подпевалы словом. некоторые депутаты парламента выступают об своих инициативах и говорят о корректировке. А наши явно молчат.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    За ране приношу извинение потому как не хочется обидеть автора новости.Абсолютно без сарказма,если появится такой народный контроль то вскоре времени половина из них пересажают))найдут какой нить повод ,ещё что нить придумают.закажут изобьют угрозы будут поступать.сколько миллионов воруют на благоустройстве города,кормушку не дадут такую закрыть.ещё их народконтроль сделают крайними.это 100 процентов я даже близко не сомневаюсь в этом.происходило и со мной что то в этом роде)есть опыт печальный.полез права качать вместе с справедливостью

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "всех не перестреляют" (с). Было бы желание, чем больше общественников, тем лучше!

    0
    0