Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5792 просмотра

Добро пожаловаться

– Живу в Жилянке. Нам давно обещают построить социальный магазин. В других сельских округах уже открыли. А нам, простым пенсионерам, чтобы сэкономить копейку, приходится ездить на Центральный рынок. Здоровье не каждому позволит. В центре поставили вагончик, сказали, будет социальный магазин. Потом убрали. Неужели в поселке нет места для такого магазина?

Когда в Жилянке и Новом откроют магазины с низкими ценами

– Живу в Жилянке. Нам давно обещают построить социальный магазин. В других сельских округах уже открыли. А нам, простым пенсионерам, чтобы сэкономить копейку, приходится ездить на Центральный рынок. Здоровье не каждому позволит. В центре поставили вагончик, сказали, будет социальный магазин. Потом убрали. Неужели в поселке нет места для такого магазина?

– Нина Ивановна

ОТВЕТ: – Мы вопрос этот поднимали, он на согласовании в отделе предпринимательства. В центре мы место одно нашли, там вагончик поставили, потом убрали. Других свободных участков в поселке нет, – рассказал аким Каргалинского сельского округа Алмаз Алимбаев. – Вагончик там действительно ставили, но без согласования, без земельного акта, не проверяли, проходят ли под ним коммуникации, – прокомментировал руководитель отдела предпринимательства Руслан Ажниязов, – поэтому его убрали. У нас сейчас идут процедуры согласования, оформление земельных актов. В марте появятся 2 новых социальных магазина, в поселке Жанаконыс и в селе Каргалинском. Также жители села Курайли просили открыть у них такой магазин, вопрос этот рассматриваем. Всего у нас сейчас работают 9 социальных магазинов, еще 2 откроем в марте.

Снег убирают не на всех улицах

– Я инвалид с детства, живу в селе Онгар Хромтауского района. У нас снег с улиц убирает ТОО «Восход Ориел». Улицу Акжар чистят, так что невозможно выехать на автомобиле. Выезд с улицы завален снегом. Чистят нормально только центральные улицы.

– Николай

ОТВЕТ: – Мы чистим улицы от снега в сельском округе Дон, в Онгаре на общественных началах, как спонсоры, – рассказал инженер транспортного отдела ТОО «Восток Ориел» Муса Ибрашев, – после бурана выезжаем, прочищаем дорогу к школе, проезжаем по основным улицам, очищаем снег на дороге к основной трассе. Используем производственную технику, поэтому заезжать во дворы мы не можем. Делаем все по просьбе акима, никаких договорных обязательств у нас нет. Мы не подрядная организация по вывозу снега.

– Когда буран идет, дороги чистить бесполезно. Как только он утихает, я сразу прошу ТОО «Восход Ориел» и предпринимателя из села Донское помочь в очистке улиц. Когда у них есть свободная техника, они нам помогают. Я со своей стороны слежу, где надо чистить, главное – основные улицы чистить, чтобы движение не прекратилось. Улицу Акжар я тоже прошу чистить до конца, – рассказал аким сельского округа Дон Даурен Турлыбаев.

В автобусах хотят внедрить электронные билеты

– Недавно писали в газете, что в Актобе может появиться еще один перевозчик. Для города закупят около 300 новых автобусов. А будет ли от этого порядок? Билеты по-прежнему контролеры, когда хотят – дают, когда хотят – нет. Маршруты работают не на всех улицах, одни автобусы полные ездят, другие полупустые. Как собираются власти решать эти проблемы?

– Виталий

ОТВЕТ: – Сейчас акимат Актобе ведет работу по созданию единого центра диспетчерского сопровождения маршрутов и электронного билетирования, – рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Аязбай Усмангалиев, – центр позволит отслеживать передвижение по территории города каждого автобуса, упростит процедуру приобретения билетов. А в перспективе все это позволит оптимально рассчитать маршрутную сеть и избежать форс-мажоров с автобусами.

В четверг, 15 февраля с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.