Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5388 просмотров

Актюбинским спасителям животных нужна помощь

Для больных собак нет тёплой передержки, а весной ожидается наплыв уличных щенков и котят. Волонтёры ищут временный дом для бездомных животных.

Для больных собак нет тёплой передержки, а весной ожидается наплыв уличных щенков и котят. Волонтёры ищут временный дом для бездомных животных.

После того как защитники животных заявили о себе в СМИ и социальных сетях, многие актюбинцы стали принимать их за приют для животных.

– К нам часто обращаются, как к приюту, – поделилась администратор страницы в Инстаграм Виктория Беличенко. – Распространяют эту информацию, советуют обращаться за решением всех проблем с животными. Это заблуждение, мы не приют. Сейчас в каждом дворе бездомные беременные кошки, весной будет много котят, но мы сами не знаем, куда их пристраивать…

Актюбинским волонтерам со всего города сообщают о животных, попавших в беду. В выходные в старой части города собака примерзла к земле под машиной. Чтобы оторвать ее от земли, пришлось использовать теплую воду. Но показать собаку ветврачу не успели – в скором времени она погибла. Много поступает обращений по поводу сбитых собак, с переломами, другими травмами и болезнями. При этом лечение подразумевает, что животное будет под присмотром, а самое главное – в тепле.

– Нас принимают за организацию, хотя мы обычные люди, у нас есть работа, семьи, личные дела, – делится Ирина. – Даже финансово мы ограничены: когда требуется серьезное лечение, то собираем всем городом. Мало среди волонтеров автолюбителей, хотя транспорт иногда жизненно необходим. Но игнорировать призывы о помощи не получается, хотя спасать все сложнее. Большая проблема с теплым помещением. Больных животных нельзя держать на улице. Кто мог, уже взяли к себе какое-то животное, а некоторые не одно.

– Бывает, что люди требуют, чтобы мы приехали и ругаются, если реагируем не сразу, – рассказала Валентина. – Весной пойдут массовые просьбы забрать собак с щенятами из-под балконов и из других укрытий, а мест на уличной передержке немного, там уже 9 взрослых собак. Хотим обратиться к владельцам частных дворов, пристроек. Есть ли среди вас те, кто готов дать временный приют четвероногим? Желательно теплый. Количество животных будем обговаривать сразу же. Кормить, лечить и пристраивать будем сами.

Если вы хотите предложить помощь актюбинским зоозащитникам, не равнодушны к судьбе бездомных четвероногих, звоните по телефонам: 8 747 548 02 25, 8 775 353 76 55.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.