Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10125 просмотров

При разводе жена украла деньги

Мы с женой на грани развода, на днях подаю заявление. Теперь обнаружил, что она вытащила все наши сбережения из домашнего «сейфа», съехала к родителям. Там была большая сумма, собирал несколько лет. Я могу заявить о краже или она еще формально моя жена и я ничего не докажу?

Мы с женой на грани развода, на днях подаю заявление. Теперь обнаружил, что она вытащила все наши сбережения из домашнего «сейфа», съехала к родителям. Там была большая сумма, собирал несколько лет. Я могу заявить о краже или она еще формально моя жена и я ничего не докажу?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Ст. 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Далее прописано, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными. Поэтому данные денежные средства должны быть разделены и не могут принадлежать супруге в полном объеме. С заявлением о краже вы имеете право обратиться в компетентные органы. В случае, если следствием будет собрано достаточно доказательств наличия состава преступления, супруга будет привлечена к ответственности. Одновременно вы имеете право обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов.

Вопросы присылайте на e-mail: n.makeenko@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция газеты «Диапазон».

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    А на что собирал? )) Настоящий мужик должен красиво уходить, только прихватив только личные вещи.

    0
    4
  • Panzer

    Panzer

    важно:"В случае, если следствием будет собрано достаточно доказательств наличия состава преступления, супруга будет привлечена к ответственности. " а вдруг деньги "черные"? т.е заработанны незаконно? палка о двух концах.до подачи заявления о разводе вывези хоршее имущество.поменяй замки. ввези старое барахло.уничтож все доказательства совместной покупки вещей продай машину (переоформи на друга ) , договор о продаже незабудь оформить с минимальной ценой.

    0
    5
  • ферзя

    ферзя

    Мы не знаем ситуацию, поэтому не понятно и не возможно, дать совет. У моего знакомого при наличии детей. и при наличии денег жена себя возомнила бизнес вуман. разрушила высокомерностью отношения с низкими до ее уровня друзьями и родственниками. в довесок нашла себе в зрелом возрасте молодого человека чуть старше ее дочери, и при обнаружении украла общие накопления и смылась сняв с любовником квартиру. и что мужик должен был подарить ей еще и квартиру уйдя с чемоданом? профукав деньги она хочет вернутся в семью А та ее не принимает. вернее муж. Всякая бывает ситуация. Сейчас по моему наблюдению. в нежном поле, меньше брошенных больше тех кто бросил

    0
    0