Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16027 просмотров

В Мартуке немцы, украинцы, русские никогда не говорили слово «бешбармак»

Прочитал статью «Актюбинский профессор считает слово бешбармак унизительным». И должен сказать, что доктор философских наук Алтай Тайжанов в беседе с журналистом «Диапазона» правильно заявил, что это слово унижает и позорит казахский народ.

Прочитал статью «Актюбинский профессор считает слово бешбармак унизительным». И должен сказать, что доктор философских наук Алтай Тайжанов в беседе с журналистом «Диапазона» правильно заявил, что это слово унижает и позорит казахский народ. В ресторанах и кафе в меню нужно писать «ет», что в переводе «мясо по-казахски».

Пять лет назад в магазинах нашего города было полно продуктов с названием «Лапша бесбармачная».

По телевизору часто показывали «Бешбармак-шоу» и никто из влиятельных лиц руководства страны и депутатов не смог предупредить или запретить, указав, что это – унижение казахской национальности.

Когда я жил в ауле Мартукского района, в моем доме в разные годы гостили русские, немцы, украинцы, болгары и никто из них не говорил даже в шутку слово «бешбармак».

Автор — Сагидула ЖУЛЕКЕНОВ, пенсионер

Комментарии 44

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Когда я жил в ауле Мартукского района, " а когда там были аулы? ок не говорили "бешбармак" потому как говорили и до сих пор говорим "бежбармак". а какая разница как? можно и "бесбармак" так понятней туркам и болгарским туркам. а вот с аулами дааа. всегда помню там поселки.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    +100500!!!)

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Учитывая происходящее в стране, теперь такую лажу только и будут в уши лить морями, кто за кого вышел, с кем боян осталась и кто как еду называет. Главное, что бы народ вдруг думать не начал. А то не приведи Господи начнут еще вопросы задавать...

    0
    0
  • 1870

    1870

    "— Ты вот болтаешь, а потом голоден будешь, — сказал я Прокопу, — садись-ка лучше да ешь". Салтыков-Щедрин.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Понеслась!!! Потому что в стране все другие проблемы решены, осталось дело только за национальной кухней) Что ж, готовим поп-корн и ждём)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Теперь каждый суслик агроном.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как я говорил ранее, называть все следует своими именами а не так как кому хочется, привиделось или привычно. И разницы нет что это. Я думаю что мой народ заслужил свои блюда называть так как их называли тысячалетиями наши предки и родители в том числе. И мы не позволяем себе блюда другого народа называть по своему усмотрению. Если человек русский к примеру мы его так и называем и наплевать как их называют на Украине. А ведь может прижиться и стать привычным. Тогда как будет правильно, так как оно есть или все таки как хочется?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    ))))) а мы вот решили от говядины отказаться. Красное мясо - вред. Теперь только свинина и птица. И это мы ещё не слышали веганов!!! )))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Был прошлым летом в гостях в РФ, ел пельмени со свинины. Не то это, совсем не то.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Хотелось бы уточнить, у казахов, когда это блюдо появилось?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мы считаем правильным поправлять детей в неправильных суждениях и даже произношениях того или иного. А такие разъяснения именно для того чтоб объяснить, что правильно а что нет. а если не правильно, следует ли далее так ошибаться и превращать в привычное. В жизни много искажений. И принимая эти искажения мы искажаем не только суть, но и свое восприятие окружающего мира. Все надо научится называть своими именами, а не тем что кому то кажется или кому то видеться или хочется. Я о том говорю. Тут писали что за рубежом едят Ет называя бешом я не против, но связывать тогда это с Родиной не стоит. она как была Казахстаном так и остается. А все эти искажения нас отдаляют от культуры народа и без того забытой. А как говорил видный политик начала 19 века Столыпин - народ который теряет культуру предков, это навоз на котором прорастут другие культуры.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дети как только не называют родителей. и матуха и предок и старче, и ....... А как правильно называть то будем?Все это я сказал чтоб Вы еще раз подумали, войдя в душу казаха, какое название для него роднее. И что правельно, не то как обозвали а то чем оно является с покон веков. Блюда его одно из древнейших, для тех кто не знает, и поначалу это было одно мясо и теми или иными специями. Со временем оно совершенствовалось и не лапшой для бесбармака а скажем Жаймой. картошкой и луком. а как называли его мясом так и называют.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мой дед на фронте гороховый суп называл газовой атакой( с акцентом) Из гороха делается много блюд - сказал он Но понравилось так как на фронте. Украинцы, какая то его часть, огромная, не хотят даже произносить название Русские или Россияне. там в быту уже их толком и Москалями не зовут. Им теперь название ватники. наоборот с украинскими их в России чаще называют укропами. И если это вошло в привычку, то стоит ли продолжать настаивать на прошлом значении. Зачем как правильно? Плевать что оскорбительно главнее как принято и как видеться. Можно примеров приводить до бесконечности кто и что как окрестил. Но тогда все надо менять.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мой друг отказывается называть пельмени пельменями, так как искренне считает что этого блюда русские не могли придумать, и попросту присвоили как и буратино или еще какие славяне. Для него, и как он утверждает, для всего мира, это равиоли. И действительно смотрю в правилах моей кухни, так и называют равиоли. Будет ли правильно так их считать? В армии перловую кашу называли дробь сорок, за два года это название стало родным. Может правильно было бы его назвать его именно так, как привыкли. И наконец Россия - я думаю это название необходимо сменить. Что бы Россияне в душе не держали, пол мира его называет Раша. Сперва было в шутку а теперь то можно узаконить. И какая мне разница как ее хотят видеть Россияне правильней наверно будет как ее видят.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Бешбармак это блюдо из мелко искрошенного отварного мяса с лапшой. Вот Выдержка из словаря Даля: "Бешбармак, бишбармак у башкиров и киргизов, в переводе пятипалое (блюдо), вареное и крошеное мясо, обыкновенно баранина, с прибавкою к навару муки, круп...". А казахи никогда не готовили такое блюдо. В настоящее время бешбармак делают киргизы которое они ещё называют "тууралган эт", т.е. "крошеное мясо". У каракалпаков и туркменов это блюдо называется "турама/дограма", т.е. "крошево".

    1
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Казахи, рассуждая о бешбармаке всегда заблуждаются. Когда они пишут о бешбармаке, то всегда почему-то думают только о своём казахском блюде которое вообще-то не имеет никакого отношения к собственно бешбармаку и нахывается ЕТ. Если бы они не поленились и прочитали в толковых словарях словарные статьи "Бешбармак" то поняли бы эту простую истину.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    этот клип вызвал бурю возмущений, хотя был придуман в шуточной манере. По требованию певицы песню ликвидировали в сетях. Коментарии она давать отказалась. Идея клипа принадлежит Александру Шумскому Создавая клип не кто из них даже не понимал, и не придавал значения что искажает название национального блюда. Не все мы идеальны. И Роза Рымбаева могла ошибиться или просто не знать. Долгое время я считал слово бешбармак переводом на русский. Если кто при мне назовет это блюдо бешбармаком, я на него не обижусь а тем более не буду злиться или укорять, а просто разъясню его правильное звучание на обоих языках. Я думаю что люди всеж из уважения, если будут знать и понимать как правильно, будут называть его своим именем а не давать клички.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Согласно Вики это одно и то же блюдо. Бешбармак - это киргизский вариант, который стал использоваться в русском языке как универсальный, с некоторой вариацией в произношении. Отсюда. весь сыр-бор, поднятый квасными патриотами, очередной вброс на мельницу.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы хоть раз в глаза видели равиоли? Равиоли - это не аналог пельменей. Это больше вареники. Более близкий аналог пельменей это тортеллини (tortellini).

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    На заимствованные слова обычно не обижаются! Их навалом в обиходе любого языка. Старые бабульки в России часто говорили, если поохо приготовишь блюдо: Что за бешбармак??? То есть, крошево, месиво. От слов беш и бармак с киргизского, башкирского, т.е. месить 5-тью пальцами, мять.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В магазине: -Девушка, у вас есть что-нибудь без мяса? -Только курица. ))) PS: Свинина всегда была красным мясом.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Получается, Алтай Тайжанов рассуждаем совсем о другом блюде, которое называется ЕТ. Думая, что кто-то оскорбил чувства казахов этим. А блюдо-то вообще не то. И название заимствованное: давайте обратимся к энциклопедии. "Бешбарма́к (заимствование XIX века из татарского; или из киргизского; кирг. бешбармак, beşbarmaq, тууралган эт) или бишбарма́к, бесбарма́к(башк. бишбармаҡ, каз. ет (бешбармақ, бесбармақ), тат. бишбармак) — руcские названия мясного горячего блюда некоторых тюркоязычных народов." ru.wikipedia.org Так же уточняется что входит в национальные кухни: Башкирская кухня Каракалпакская кухня Казахская кухня Киргизская кухня Татарская кухня Туркменская кухня. Не о том беспокоится, дорогой ученый. Часто нездравый патриотизм строится именно на невежестве.

    1
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Прочитав статью и многочисленные комменты, так и не поняла, в чем унижение и позор этого слова. Каждый видимо видит в меру свой испорченности.

    1
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman раньше помню у нас холливар был по юности,по поводу картофана в беше.ну думаю понимаете.баталии разгарались не на штуку.НО только в хорошем смысле слова.Без личного и оскорблении.всё гадали ,как оно там появилось, и кто туда её добавил.такой основной и один из главных ингредиентов в кухнях россии ,украины, и белорусии.бывало некоторые проявляли тонкий национализм,техничный потому как время советов было.такой намёк о картофане))я не понимал так мои друзья,половина которых покинула страну ни когда даже за глаза не заикались на такие темы.не от того что культур мультур.продвинутые ребята были,понимали что это болезнь в прямом смысле слова.ну да ладно чёт лишнее начал писать..понесли батинки васю

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кому как не Татьянам и толковым словарям знать особенности казахской кухни! Айналайын-ау, Таке, осы сен болмасан...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    tysik_K Да)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    zhuzhik не важно, как он останется для Вас и тех кто не казах, можете называть хоть бешбургер, важно, как будет для подрастающего поколения, государство, ученые пытаются восстановить по крупицам традиции, доказать,что было так ранее, важно,чтобы было передано, как было в изначальном виде, а принять традиции и сохранить в неизменном виде задача для потомков, казахов. Здесь холивар разгорелся изза того,что один казах высказал, что они не правильно понимают название национального блюда и право каждого принять его утверждение или не принять, я сам принял сторону утверждения,что Бес не правильное название нашего блюда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman как только появилось казахи, казахское ханство, всегда было Ет, регламентировалось когда резать барашка, когда резать КРС, кому какая часть варится и как подается так и появилось, казахи почему называли Ет потому,что ведя кочевой образ жизни не добавляли туда тесто, картошку, видимо позже изменили т.к стали вести оседлый образ жизни, заниматься сельским хоз-м, Ет называется праильно потому,что потому,что резали скотину,сушили,вялили, варили и если с бульоном, добавляли специи по вкусу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а я помню всегда, что всегда ауыл называли, это непереводимый момент, те кто в танке не поймет, даже когда они были поселками, пгт, или городом, среди своих все говорили аулға бардыңба, ауылдан кашан келдің и т.д бежбармак или бесбармак все равно не правильно даже если предположить,что какой-то қазақ когда начал так говорить, т.к қазақша было бы бесбармақ хотя бы, видимо для удобства начали говорить те же кто и начал говорить, что не было аулов,а были поселки.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Моя бабушка говорит именно: бищьПармак!))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    logovaldis, полностью согласен!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Лишь бы ВКУСНО было, и прекращайте "срач", уважаемые!!!

    1
    0
  • 1870

    1870

    аналогично Твист.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А мне пох как и кто блюдо называет, главное, что я его люблю П.С. Вон многие наши нацики славян "борьщами" называют, я ж от этого борщ не разлюбил

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кровавая гебня есть да не по нашу честь видимо...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ага) видимо ученые не удосуживаются понять, что блюдо которое подают нам и называют бешбармак это оказывается вообще-то не наше блюдо, а наше блюдо Ет это совсем другое блюдо, кстати в Вики наверное такие статьи спорные тоже вносят потом следующее поколение ученых которые ссылаются, типа, а вот статья из газеты Д за такое время где доказано, что бесбармак это не блюдо казахов.. Зачем ссылка на Вики когда мы здесь сидим, носители языка, традиций и которым каждый день приходится слышать бещбармак будете?)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes))) это глубоко лежит... думаю многие кто не понял тот и не поймет..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita после этого в моем окружении(семье),а у казахов семьи могут достигать құда жегзат деген сияқты пол области она упала сильно, возможно изза потакания или продвижения сына участвовала однако никто не забыт ничто не забыто.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Allochka, мне в детстве так же говорили, только "пармак"

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Как же они определятся, если тут каждый ...гммм... житель - профессор!)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может быть, Ваше окружение не знаю, когда по работе попал в Батамшу то в архиве 99% фамилий были немецкие,глупо полагать,что они говорили все на казахском)) тогда много было поселков в которых население почти все рускоговорящее даже из числа коренного, Петропавловка, Батамша и т.д Мартук и Алимбетовка, Степановка, в Алгинском районе тоже были такие поселки все на русском языке Павловка до сих пор многие из тех кто живет давно говорят на русском, видимо близко к границе или большинство жителей прибывших в Казахстан когда-то кто-то переселен, кто-то под большую целину сооветственно для них аулым звучит также,как шалаказахов непривычно ана әке для каждого роднее свое привычное и т.п. но дальше Байганина,Шалкара,Джуруна и туда все говорили ауылым менім. Спорить об этом глупо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а почему борщами зовут? с чего это и почему обидно если борщом обзывают?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Allochka так мне мой учитель казахского ставил оценки просто изза того,что я казах, сейчас в классе у дочки почти также)) учитель немецкого была на бумажке..что же Вы хотите, вот сейчас приходится только и определятся. в 86 году пытались некоторые студенты определится тоже с выбором своего главы страны, так отхлебывали долго потом...сейчас Вам носители языка говорят,что правильно ЕТ и бесбармак это заимствованное слово, те кто против пусть публично выступают против доводов профессора в газете с доводами или выставли на диспут с освещением в газете.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а зачем мне с вами спорить? не помню чотоб среди моего окружения ктото поселки аулами называл, даже ребята коренной национальности. для нас пацанов аул это было в кино или гдето в захолустье в степи где даже электричества нет. но смысла вам доказывать не вижу т.к для моего окружения это был факт.

    0
    0