Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4235 просмотров

В Актобе не хватает инватакси

Моя дочь инвалид. Обратилась в центр поддер­жки парализованных граждан за инватакси, мне машину не дали. Подарок на Новый год для дочери, сказали, нужно самой забрать. Но там же есть машины.

На фото: В Актобе проживают 10 тысяч инвалидов. Для оказания им транспортных услуг необходимо 10-15 инватакси. В центре поддержки парализованных граждан их всего 6. В первую очередь они возят инвалидов на учебу, работу и к врачу. || Фото Марал Нуралиной

Моя дочь инвалид. Обратилась в центр поддер­жки парализованных граждан за инватакси, мне машину не дали. Подарок на Новый год для дочери, сказали, нужно самой забрать. Но там же есть машины.

– Галина Ивановна

ОТВЕТ: – В Актобе 10 тысяч инвалидов, в том числе дети. Они живут в городе и в сельских округах, относящихся к Актобе. На такой город надо, как минимум, 10-15 инватакси, у нас их всего 6, из них 4 для взрослых и 2 для детей. На развитие службы дополнительные средства не выделяются, потому мы не можем удовлетворить все заявки. Спецуслуги инватакси в месяц получают 60-67 человек, нуждающихся в 2-3 раза больше. До 14 января мы раздали 800 новогодних подарков. Часть разнесли волонтеры, часть попросили забрать родственников, т.к. у нас нет службы доставки. Общество парализованных основано инвалидами-колясочниками, ченами общества на сегодня являются 920 инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, у нас работают инвалиды 1-й группы. Цель нашего общества – поддер­жка инициативы граждан с инвалидностью, консультирование, информирование, реализация социально значимых проектов, организация познавательных, досуговых, спортивных и обучающих мероприятий, что является дополнительной программой реабилитации, социализации и адаптации в социум инвалидов, – разъяснила исполнительный директор центра поддержки парализованных граждан Актобе Гульмирам Сражова [на фото].

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.