Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7979 просмотров

Можно ли старинную икону вывезти за границу?

У меня от прапрадеда осталась икона Феофана ХVIII века. Прапрадед по отцовской линии пешком дошел до Иерусалима, эта икона оттуда.

У меня от прапрадеда осталась икона Феофана ХVIII века. Прапрадед по отцовской линии пешком дошел до Иерусалима, эта икона оттуда. Родители мои жили в России, в советское время такую ценность перевезти не составляло труда, границ тогда не было. Завернула, положила в багажник «Москвича» и привезла. Теперь хочу оставить в наследство детям. А как они заберут? И как доказать, что икона моя? Можно ли как-то на икону получить документ, подтверждающий, что это моя собственность?

– Надежда Алексеевна

ОТВЕТ: – Надежде Алексеевне надо написать заявление с приложением копии удостоверения личности в управление культуры, архивов и документации, при нем есть экспертная комиссия по временному вывозу культурных ценностей, которая и определит, является ли икона исторической ценностью. Если признают, что икона является исторической ценностью нашей страны, владелице дадут временное разрешение на вывоз, которое действительно в течение 6 месяцев. Если икона исторической ценности не представляет, комиссия выдаст соответствующее заключение. Управление находится на пр. Абулхаир хана, 40, областной акимат, 660-й кабинет, – ответила главный специалист управления культуры Жанар Максутова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.