Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

Мы в ответе за тех, кого приручили

Главный бич нашей страны – это коррупция, круговая порука. Мы все привыкли отдавать, чтобы получить, а те, кто берет, настолько привыкли брать, что начинают требовать.

Главный бич нашей страны – это коррупция, круговая порука. Мы все привыкли отдавать, чтобы получить, а те, кто берет, настолько привыкли брать, что начинают требовать. От рождения нового гражданина Казахстана до его смерти он будет вариться в этой каше, выживая каждый день ради будущего своих детей, не замечая того, что сам строит еще более высокую стену под звучным названием «Взятка» с похабными надписями на ней типа «начальник, договоримся» и «разведу через баке».

Сегодня ты отдал деньги кому-то, кто выше тебя по чину, но не по разуму, возможно, и не по морально-этической составляющей, чтобы устроить сына в институт, а завтра сын твой станет специалистом, скажем, врачом, к которому сам ты ни за что бы не пошел. И возникает вопрос: а не ты ли ниже не только по чину, но и морально, ведь деньги даешь именно ты.

Казахстан – это страна друзей и родственников, и это неоспоримо. Утопичны идеи по борьбе с коррупцией в виде повышения зарплат, телефонов доверия и жалоб в прокуратуру. Тут уместно будет вспомнить умную мысль одного известного человека. Он сказал: «Выделять деньги на борьбу с коррупцией – это то же самое, что выделять водку на борьбу с пьянством». По моему мнению, метод борьбы с коррупцией один: самому никогда, ни при каких обстоятельствах не давать «на лапу». Иначе вы сами приручаете взяточников, и сами за них в ответе.

У народа нет голоса. У тебя нет голоса. Зато для народа есть пыль в глаза с некачественного асфальта, уложенного на его же деньги, которую чиновники лично поднимут вихрем, а вы проморгаете и даже не заметите.

Казахстан – это страна возможностей, страна настолько богатая газом и нефтью, что могла бы жить совершенно обособленно и процветать. Но возможности эти держат в руках люди, которых мы «выбрали», и возможности эти не наши – их ограничили иерархией норковых шапок и чужих карманов.

Автор — Карина БАЖЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Правильные слова... Но, как говорил классик: "Утром в газете, вечером - в клозете!" и есть наше жизнеописание:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Несколько пафосно изложено, но мысль высказана в целом в верном направлении. Лапу будут до тех пор тянуть, пока будут на нее ложить. Круговорот воды в природе. Но по аналогии можно предположить, что и возможности не могут держать в руках "выбранные люди" (исполнители), если им прежде не дали их поддержать. Значит ресурсом власти является народ, только от него зависит, каким будет развитие страны.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Странно зачем повторять одно и тоже.это уже излагалось в десятках вариации.просто повторили или напомнили?не чё нет что ли интересного ,нового.расследование журналистское и т.д

    0
    0