Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4049 просмотров

Шокировал пост в социальной сети

Увидела пост в социальной сети: алабай перепрыгнул через забор, задохнулся на собственной цепи и так висит... Это ужасно. Анонимный автор поста написал, что он ходил к владельцу и просил собаку убрать.

Увидела пост в социальной сети: алабай перепрыгнул через забор, задохнулся на собственной цепи и так висит... Это ужасно. Анонимный автор поста написал, что он ходил к владельцу и просил собаку убрать. А тот лишь посмеялся, аноним еще добавил, что владелец собаки бил животных. Правда это или нет, я не знаю. Но снимок несчастной собаки есть... Сделал его из окна автор поста, но адреса точного нет. Обратилась к участковому нашему с вопросом, куда обращаться, чтобы полиция разобралась. А он говорит: идите в суд.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» предусмотрена обязанность маслихатов областей, городов республиканского значения, столицы по утверждению правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек. Такие правила были приняты и в Актобе. Среди прочих требований владельцы собак обязаны «содержать животных в условиях, соответствующих зоотехническим, зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям, соблюдать требования общественной безопасности; содержать собак и кошек в соответствии с их биологическими потребностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, предоставлять животным необходимое количество пищи, постоянный доступ к питьевой воде, не допускать жестокого обращения». Пунктом 23 предусмотрено следующее: «Не допускается выбрасывать трупы собак и кошек. Трупы павших животных подлежат утилизации или захоронению в местах, установленных местными исполнительными органами». За несоблюдение этих и иных требований предусмотрена ответственность по ст. 408 КоАП РК. В соответствии с этой нормой владельцу грозит предупреждение или штраф в размере от 3 до 10 месячных расчетных показателей. Для привлечения к ответственности следует обратиться в полицию с письменным заявлением.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул.Есет батыра, 99, редакция «Д», или по электронной почте: n.makeenko@rifma.kz

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.