Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9809 просмотров

Добро пожаловаться

– Как можно передать данные в «Трансэнерго», месяц не могу дозвониться до автоответчика, занято.

Передать показания счётчика можно по Интернету

– Как можно передать данные в «Трансэнерго», месяц не могу дозвониться до автоответчика, занято.

– Иван Иванович

ОТВЕТ: – Передать показания и задать вопросы по начислению и оплате за тепло и горячую воду можно по телефонам, которые указаны во всех квитанциях, это 906-140, 906-141, 906-142, 906-143, 906-144, 906-145, 906-146, 906-147, – прокомментировала пресс-секретарь АО «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева. – Работает и круглосуточный автоответчик: 906-655, 551-911. В квитанции также указаны контакты контролера, с которым можно связаться и задать ему все интересующие вопросы по показаниям и начислению. На нашем официальном сайте transenergo.kz можно зарегистрироваться и передавать показания в онлайн режиме. Здесь также указаны все номера телефонов АО «Трансэнерго». Если есть вопросы, можете написать напрямую в блог председателю правления Сакиеву Аманбаю Смайеловичу. Также можно обратиться в 11-й кабинет АО «Трансэнерго» (пр. Санкибай батыра, 24 «Г»), который с начала этого года работает по принципу «одного окна». Здесь вас проконсультируют по всем вопросам.

Сделайте проездные для студентов и пенсионеров

– Меня возмущает, что автопарк хочет поднять тарифы. А для людей они хотят что-нибудь сделать? Хотя бы проездные для пенсионеров и студентов.

– Айнура

ОТВЕТ: – К нам поступают такие предложения, – рассказал официальный представитель ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Но с нынешним тарифом вводить проездные со скидкой для пенсионеров или студентов мы позволить себе не можем, компания и так работает в убыток. Даже на изготовление проездных с защитой от подделки нужны деньги. Если тарифы поднимут хотя бы до 80-90 тенге, мы вернемся к рассмотрению проездных.

Родителей не пускают в школу для безопасности детей

– Внучка учится в школе №3. Там сделали ремонт, не пускают родителей внутрь. Это очень неудобно, дочь помогает одеваться внучке. Школа же не закрытый объект, почему такие меры?

– Галина

ОТВЕТ: – Это сделано, чтобы не было столпотворения, и самое главное, для безопасности детей, – рассказала директор школы №3 Шолпан Умирзакова. – У входа посетителей встречает дежурный администратор, классная руководитель передает ребенка родителем. Классные руководители помогают одеться и обуться. Мы родителям говорим: ждите в малом коридоре, детей выведем. А раньше родители приходили за полчаса, шумели, а ведь учебный процесс идет. Еще и место детям не уступают. На собрании все объясняли, все поняли необходимость таких мер, особенно после июньских событий. Мы же не знаем всех родных учеников, особенно родителей первоклашек. Под видом родственника может зайти посторонний человек. У нас 948 учеников, в два раза больше родителей. Я беспокоюсь о безопасности детей и рабочего коллектива. А так, наша школа открытая, на праздники, мероприятия мы приглашаем родителей.

Не хватает учебников

– В 39-й школе не хватает учебников для 5-го класса. Что делать?

– Аноним

ОТВЕТ: – Для 5-го класса по основным предметам, таким как математика, история, казахский язык и другие, учебники во всех школах есть, – рассказала замакима Лаззат Уразбаева. – Возможно, не хватает учебников по рисованию, труду или музыке. Мы предупреждали родителей о возможной нехватке таких учебников, их придется родителям покупать самим в издательстве «Атамура».

В четверг, 19 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Адина Жасаганбергенова по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.